Орёл, 15.02.2020, 13:35

Прописка пенсионерки - обязательна ли оплата квартплаты за время без проживания?

Вопрос №16954219 из г. Орёл
опубликован 15.02.2020, 13:35
Вопрос такой. Моя мать, пенсионерка, ей 80 лет не прописана в квартире с 2012 года. Если ее сейчас прописывать, то обязаны ли мы оплатить квартплату и жкх за время проживания без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Нет, не обязаны.

Начисление платы будет производиться с момента регистрации вашей мамы.

15.02.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить - какими документами (законами, постановлениями...) это подтвердить в случае отказа со стороны ведомств или поставщиков услуг жкх?

15.02.2020, 13:45

Начисление платы за жилищно коммунальные услуги производится в соответствии с ЖК РФ и Постановлением правительства РФ №354.

Мария, вам можно вообще не говорить о том. что человек жил без прописки в данной квартире. Может ваша мама была прописана по другому адресу и несла расходы по месту регистрации абсолютно в другом месте. Я вообще не вижу причин для беспокойства! Вы прописываете свою маму, паспортный стол передает дату регистрации в расчетный отдел и только тогда начинается начисление платы.

15.02.2020, 13:51