Гражданка Узбекистан в беде - отказ в социальной защите и низкие пособия на детей-граждан РФ

• г. Рязань

Я гражданка Узбекистан вышла замуж за гражданина РФ родила двух детей дети граждане РФ 4 года и 2 года и только сейчас я получу вид на жительство пособия по уходу за детьми до полутора лет не получала потому что не было не гражданства не вида на жительства и сейчас мне говорят что мой поезд ушел и отказываются в социальных защите вернуть эти деньги и то что я могу только оформить пособия в размере 278 рублей до трёх лет как мне быть в этой ситуаци.

Ответы на вопрос (2):

Отказ правомерен, пособие по уходу за ребёнком могло быть назначено только в случае, если бы вы обратились за его назначением не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Соц. защита права. Пособие выплачивается до 1,5 лет. Ваши дети уже старше этого возраста. За прошлый период ничего не выплачивается конечно же.