Имеет ли право бывшая семья умершего гражданского мужа матери на эту квартиру?
В июле 2011 году родители купили 1-к. квартиру (мать и гражданский муж, с которым они прожили более 20 лет) бабушке с дедушкой (родители матери), оформив на мать. В сентябре 2011 году родители и дедушка погибают в автокатастрофе. Остается бабушка. Теперь бывшая жена и дети гражданского мужа претендуют на эту квартиру, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество. Хотя деньги давали бабушка с дедушкой и немного помогли родители. Имеет ли право бывшая семья умершего гражданского мужа матери на эту квартиру?
Уважаемая Олеся, в семейном законодательстве такого понятия как "гражданский муж" нет. Более правильно назвать мужчину с которым жила Ваша мать без регистрации брака сожителем.Соответственно нормы семейного законодательства о совместно нажитом имуществе в Вашем случае неприменимы.Раз квартира оформлена на Вашу мать, тем более что деньги на нее давали бабушка и дедушка, то бывшая жена и дети сожителя Вашей матери на нее претендовать не могут. Во всяком случае, формально. Максимум на что они могут претендовать, это на ту долю, которую он вложил при приобретении квартиры и то, если это им удастся доказать в суде, что очень сложно и маловероятно.