Сын готовился к защите диплома с июня 2019, но руководитель затягивает процесс проверки - как найти выход?

Вопрос №16954548 из г. Москва
опубликован 15.02.2020, 15:00

Сын готовился к защите диплома с июня 2019. За три месяца сам написал диплом. Дочистил и в октябре начал показывать научному руководителю. Защита была назначена на 15 январяПроцесс проверки шёл очень медленными шагами. Т.К. руководителю ничего не нравилось он постоянно перечеркивал, сын ночами исправлял и опять нес в назначенное время. В итоге, когда дошли до основной спецчасти, в декабре-всё было перечеркнуто, руководителю ничего не нравилось и сын попросил разрешения сделать вставку более лёгкой темы. Научный руководителю это не понравилось. Но всё же согласился. Всё остальное время вносились правки, сын всё продолжал исправлять, приносил и в итоге-руководитель так и не сказал заветное слово-допускаю. Пришлось срочно брать Академический по болезни желудка, которое реально обострилось на нервной почве. Подскажите, можно ли как то срочно поменять руководителя и попробовать всё таки выйти на защиту в этом году?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно у руководителя спросить в лоб, а как бы он сам написал и в каком ключе! Я бы так и поступил!

15.02.2020, 15:03

А может, это второй вариант - подготовка слабовата, не тянет? И вспомнить русскую поговорку: "Нечего на зеркало кивать, коли..."

15.02.2020, 15:24

При написании дипломной работы должен соблюдаться график. То есть с руководителем он должен был быть постоянно на связи. Это помогло бы вовремя корректировать форму изложения.

Если сын усматривает недобросовестное поведение руководителя, то нужно разговаривать с завкафедрой.

С завкафедрой также нужно решать вопрос о сроках допуска к защите.

18.02.2020, 21:36

Когда до защиты оставалось месяц, все подписи от преподавателей были получены, сын каждый день задавал вопрос: сегодня за ночь все исправлю, Вы допустите? На что получал один и тот же ответ руководителя: не факт, что не найду новые ошибки. И после проверки трёх листов, начинал сердится, перечеркивать и откладывать завершение проверки работы.

15.02.2020, 15:10

Добрый день, руководитель явно на что-то намекает, жалуйтесь директору, на действия руководителя, либо пишите заявление на имя директора о замене руководителя.

15.02.2020, 15:19

Накануне последнего переноса защиты, была попытка уточнения лично и у руководителю и у замкафедры причины всего происходящего, а также-что ещё необходимо сделать для того чтобы допустили. Мне напомнили, что в ноябре мой студент был на больничном (как уже говорилось ранее-обострение на нервной почве язвы желудка) и потерянное время (3 посещения руководителя) сильно повлияло на сложившуюся ситуацию И ещё дали понять, что как бы в связи с этим руководитель не обязан тратить личные силы и времемя, т.к есть ещё и другие ученики. Конкретики получить не удалось. Но Услышанные в коридоре разговоры других студентов, находившихся в то время в ожидании проверки своих работ, подтвердилась ранее полученная информация, что каждый год у этого руководителя многие уходят в Академический т.к.не получается перед зашитой получить допуск. Многие переходят к другим и успешно защищаются. И ещё :после защиты сыну сбросили защищённую накануне у этого руководителя такую же дипломную работу, допущенную с такими же ошибками.

15.02.2020, 16:08

Ваш вариант по смене руководителя вполне рабочий, переговорите с деканом, упирайте на состояние здоровья студента.

15.02.2020, 17:20

Одинаковых тем в одном году быть не должно.

Если ошибки одинаковые и к тому же дальше третьей страницы просмотр работы не идет, то скорее всего качество оформления работы низкое. Многие студенты не могут пройти нормоконтроль. В этом случае да, преподаватель не обязан проверять каждую страницу и выявлять дефекты оформления.

18.02.2020, 21:57

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11

Как быть? Я точно знаю, что сын старался, готовился, ему было интересно учиться в этом Вузе. Руководитель же теперь утверждает, что диплом на данную тему нужно было готовить, начиная с января 2019. Но, насколько мне известно, и темы, и руководители выбираются студентами за полгода. Научный руководитель должен контролировать процесс подготовки студентом дипломной работы, назначать даты консультаций. Не может же сам студент устанавливать себе эти даты? Второе. Сейчас ситуация такова: если не будут подписаны документы на академический отпуск, то сыну грозит отчисление за неуспеваемость. И это несмотря на то что он учился на бюджетном отделении, старался всё своевременно и с хорошей оценкой сдать, чтобы получать стипендию. И ему часто удавалось получать оценки "автоматом". Перед защитой всё было точно также. Всё получил досрочно. Когда же произошла такая ситуация с преподавателем, то за сына переживали сокурсники, ходили и к руководителю, и к замкафедры с просьбой допустить до сдачи. Сын помогал ребятам из группы с курсовыми. А теперь получается что если с академическим не пойдут навстречу, то нас отчислят, да ещё не самым приятным способом (за неуспеваемость). Восстановление является платным. Сын не хочет конфликтов, т.к. очень переживает, что ему совсем не удастся потом защитить диплом, будут заваливать ещё больше.

18.02.2020, 21:11