Москва, 15.02.2020, 15:10

Если у кого-то, окажутся мои паспортные данные и другие документы, может ли он без моего ведома взять кредит?

Вопрос №16954574 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2020, 15:10
Если у кого-то, окажутся мои паспортные данные и другие документы, может ли он без моего ведома взять кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически чисто взять кредит на Ваше имя - нет, невозможно, поскольку на кредитном договоре (заявлении на кредит) должна иметься Ваша собственноручная подпись. Эта же подпись должна быть на документе (квитанции), подтверждающим фактическое получение Вами заемных денежных средств.

Но с использованием различного рода мошеннических действий: подделки Вашей подписи, создания от Вашего лица всяких "аккаунтов" в электронных платежных системах и т.п. - возможно конечно. Такой риск всегда существует.

15.02.2020, 15:54

В настоящий момент это крайне маловероятно, потому что очень ужесточены требования для получения кредита, в том числе онлайн. Но все равно такой риск есть.

15.02.2020, 15:14

Нет, кредит взять не сможет, сейчас везде проводятся предварительные проверки.

15.02.2020, 15:15

Уважаемый Даниил, гипотетически это возможно, подделав вашу подпись, и вступив в сговор с должностным лицом банка. В случае, если такое произойдет и на вас будет висеть незаконная задолженность, нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, а в споре с банком по кредиту требовать проведения почерковедческой экспертизы, которая докажет, что подпись не ваша. После этого, по идее, все долги с вас должны быть сняты.

Всего наилучшего.

15.02.2020, 15:40

Возможности есть, особенно в онлайн режиме. Следите за своими персональными данными.

15.02.2020, 16:12

К сожалению, такое возможно, конечно, при соблюдении некоторых условий. В частности, некоторые микрофинансовые организации оформляют кредиты через интернет посредством предоставленной копии паспорта.

15.02.2020, 16:12

Что за предварительные проверки?

15.02.2020, 15:17

Странный вопрос)) Прежде всего вы об этом можете знать сами. Не в невменяемом же состоянии вы заключали договор, если брали кредит. А также информацию предоставляют бюро кредитных историй. Кажется, информация предоставляется за плату.

15.02.2020, 17:16

Как можно узнать, есть ли на мне кредит?

15.02.2020, 17:01

Сделайте запрос в одно из бюро кредитных историй.

15.02.2020, 17:01