LSN Messenger
Хабаровск, 15.02.2020, 15:52

Сокращение на предприятии - Освобождение вакансий и возможность отказа от должности

Вопрос №16954737 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2020, 15:52
На предприятии сокращение численности сотрудников (из 9 остаются 5). Вручили уведомления. По истечении одного месяца по собственному желанию увольняются 3 человека из тех, кто не попал под сокращение. Обязан ли работадатель предложить освободившиеся вакантные места или просто аннулируют сокращение и выводят в график?Можно ли отказаться от должности и все-таки уволиться по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, поскольку у Вас сокращаются должности, то работодатель обязан предложить и освободившиеся места, а в случае Вашего отказа - уволить Вас в связи с сокращением.

Уточните, речь идёт о разных должностях?

15.02.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должность одна и та же. Т.е. если я отказываюсь, то меня не могут заставить писать заявление по собственному?

15.02.2020, 15:58

Добрый день, но в коем случае не е пишите заявление по собственному желанию, так как это выгодно вашему работодателю и он вас не уволит по сокращению, а сделает обычное сокращение.

15.02.2020, 16:01

Здравствуйте. По собственному желанию (вы слышите как звучит?) Вас никто не может ничего заставить сделать - без вашего собственного желания. Если откажитесь от вакантных должностей, Вас уволят по прежним причинам - сокращению штата.

15.02.2020, 16:06

Получается я имею право отказаться от такой же должности и меня сократят со всеми выплатами?

15.02.2020, 16:04

Да, именно так - уволят по сокращению, если работодатель не отменит само сокращение штата.

15.02.2020, 16:08