Вопросы страхового стажа - почему учеба не включается в стаж?
Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу страхового стажа.
С 1980 по 1983 год я училась в ПТУ. В трудовой книжке это зафиксировано первой записью. На данный момент имею трудовой стаж 34 года и 8 месяцев без учета ученического стажа. В сентябре мне исполнится 55 лет. Если брать страховой стаж вместе с учебой, получается на момент моего 55-летия больше 37 лет. В ПФР мне объяснили, что я на досрочную пенсию в 55 лет, претендовать не могу, т. к. учеба в ПТУ в стаж не входит. Но в 2022 году, когда я должна буду выходить уже на пенсию по старости, учеба войдет в стаж. Вопрос. Если учеба войдет в 2022 году, то почему она не может войти в стаж в 2020 году? Или этот вопрос надо решать в судебном порядке? Ответ пришлите пожалуйста на почту: mort-tanya@mail.ru
Лучший ответ
Скорее всего без суда не обойтись.
Спасибо за помощь!