LSN Messenger
Салават, 15.02.2020, 20:11

Муж заявил на расторжение брака без уведомления - суд рассматривает деление имущества и определение места жительства детей у отца

Вопрос №16955668 из г. Уфа
опубликован 15.02.2020, 20:11
Муж подал исковое о расторжении брака в суд не уведомив меня, там же раздел имущество, там же место определил для двух детей у себя, разве это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно соединение исковых требований в одном исковом заявлении. Это предусмотрено ст.151 ГПК РФ, где сказано, что

истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой

Хотя объединение в одном иске такого числа требований нецелесообразно, поскольку, например, дело может затянуться надолго, а весь период рассмотрения дела супруги все еще будут находиться в браке.

15.02.2020, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Леся! Вы вправе подать возражения на заявленные требования согласно ст.35, 149 ГПК РФ, а по новым правилам иск (ст.131-132 ГПК РФ) он должен был подать с приложением документа, подтверждающего факт направления Вам копии искового заявления. Так что это незаконно. Но скорее всего просто не дошло по почте. В этом случае возможно. В иске у родителя есть право определить место жительства с одним из родителей (ст.65 Семейного кодекса РФ), но судебная практика на стороне матерей.

15.02.2020, 20:13

Суд предложит разделить эти дела.

15.02.2020, 20:14

Возможно.

Но для принятия иска судом он должен приложить к иску почтовые квитанции, что он отправил Вам иск и все приложенные к нему документы, иначе суд не примет иска.

Об этом прямо указано в ст.131, 132, ст.133 ГПК РФ.

15.02.2020, 20:14

Нет, невозможно. По новым правилам истец должен был направить копию искового заявления сначала Вам как ответчику, ст.131, 132 ГПК РФ Получается, что его исковое заявление подано с нарушением закона.

15.02.2020, 20:14

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ составляется иск.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

15.02.2020, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.132 ГПК РФ в новой редакции ВАш муж обязан был ВАс уведомить, вручить Вам пакет документов, иначе суд оставит его иск без движения! Видимо он направил почтой в ВАш адрес, или не знал о такой обязанности.

ст.132 ГПК РФ 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

15.02.2020, 20:16

Здравствуйте, это неправильно, его заявление не должны были принимать к рассмотрению, поскольку, правила подачи заявлений изменились, теперь, истец изначально должен самостоятельно уведомить ответчика о подаче заявления и приложить к исковому заявлению в суд подтверждение об уведомлении ответчика, на это указывает ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Но сути дела то ведь это не меняет, Вы сейчас можете заявить возражение о рассмотрении дела на основании нарушения процессуальных норм права, либо вступить в процесс со своими доводами.

15.02.2020, 20:25

Согласно порядку подачи искового заявления (ст.131-132 ГК РФ) копия иска ответчику должна быть направлена истцом, ему достаточно приложить копию почтовой квитанции... Это письмо либо лежит на почте и вы его не получили. Факт не получения на почте данного письма вами не является основанием для отказа в принятие его искового заявления при соблюдении данного требования. Вы можете в суде заявить что не получали копию искового заявления, и суд вам предоставит копию и даст время для ознакомления. Согласно же ст.151 ГК РФ истец вправе заявить несколько требований связанных между собою и вытекающих в зависимости друг от друга.

В данном случае если на почте нет письма, попросите в суде копию искового заявления и время для подготовки к судебному заседанию.

15.02.2020, 20:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно, но это разные дела, а вы берите в дело юриста и пишите возражение на его исковое заявление. Просите отказать в исковых требованиях по разрешению этих двух разных дел. Также пишите возражения по разделу имущества, и по определению места жительства детей (если с ними не согласны). см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 20:33

В нашей стране все возможно.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к иску прикладывается в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если иск приняли к производству, значит документ он приложил. Вероятнее всего Вы просто не получили извещение, или Вам его не доставляли. Это очень распространенная практика. Обращайтесь в суд и знакомьтесь с материалами, снимайте фотокопии. Такое право у Вас есть по ст. 35 ГПК РФ.

15.02.2020, 20:35

Статья 3 ГПК РФ предоставляет право вашему мужу предъявить иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака, об определении места жительства детей и разделу имущества Закон позволяет в одном иске объединить эти требования Специального уведомления Вас о своем намерении подать иск закон не требует.

Но сейчас закон требует чтобы муж направил вам копию искового заявления вместе с копией документов, указанных в приложении к иску. Если муж это не сделал то суд согласно ст 136 ГПК РФ оставляет исковое заявление без движения и назначает время для того чтобы муж Вам все направил Если муж в установленный судом срок направит вам копию иска и документы то суд будет рассматривать иск мужа.

Еще раз повторяюсь закон позволяет в одном иске указывать такие три требования:

1 О расторжении брака.

2 О разделе имущества.

3 Об определении места жительства детей

Надеюсь я вам понятно и доступно объяснил ситуацию.

15.02.2020, 20:37

Уважаемая Леся!

Во-первых, согласно п.6 части 1 статьи 132 ГПК РФ истец обязан к исковому заявлению, подаваемому в суд, приложить письменное доказательство в виде уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Во-вторых, сделал или не сделал этого истец, можно узнать точно только путем ознакомления с материалами этого дела на основании статьи 35 ГПК РФ.

В-третьих, если истец этого не сделал, то судья в этом случае обязан был на основании статьи 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если судья принял иск вашего мужа, то ваша задача в этой ситуации может быть разной на ваш выбор:

а) Вы оформляете на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения в суд на исковые требования истца;

б) Вы подаете встречный иск в суд с требованиями:

1) О разделе совместного имущества;

2) Об определении места жительства детей с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ;

3) О взыскании с отца на детей алиментов на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Выбор за Вами!

Удачи.

15.02.2020, 21:24

Здравствуйте Леся

Вас бывший муж должен был уведомить о подачи иска в суд по новым правилам рассмотрения иска согласно ст.131, 132 ГПК

К исковому заявлению, поданному в суд прилагаются документы подтверждающие направление сторонам копии искового заявления п.6 ст.132 ГПК

На этом основании если не были приложены документы суд должен был либо оставить иск без движения до устранения недостатков либо вернуть иск ст.136 ГПК

Пишите в суд на иск ходатайство по ст.35 ГПК об оставлении иска без рассмотрения

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

16.02.2020, 11:02

Получается в злых намерениях, что можно адрес написать от баллы и все? И я не узнаю что все разделили-распределили.

15.02.2020, 20:42

Если в деле нет доказательств тому, что дети проживают с ним, то Вы вправе указать на это суду в своих возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ). Вы ведь с иском не просто так знакомитесь, а чтобы возразить ответчику, чтобы суд принял Вашу сторону. Сами предоставьте доказательства, что дети проживают с Вами, а ответчик нагло врет. Мало ли кто что в иске написал. Важно то, что доказано в суде!

15.02.2020, 20:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы свой вопрос заданный сейчас, сами то читали? Он о чём?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 20:44

Такой закон. Многие суды требуют опись вложения, чтоб в ней было указано: исковое заявление

Но если посудить здраво. Можно отправить ответчику одно исковое заявление, а в суд абсолютно другое.

15.02.2020, 20:44

Леся, сейчас, просто знакомьтесь с материалами дела, составляйте возражение на иск, это первый путь, второй более сложный отменяйте определение суда о возбуждении гражданского дела и всё начнется сначала. Я бы на Вашем месте выбрал путь первый, поскольку ничего от этого не изменится, только время потеряете.

15.02.2020, 20:50

Уважаемая Леся! Никто не застрахован от такой ошибки, если чисто обывательским языком - получается можно указать адрес ответчика любой абсолютно! Но это не значит, что это законно и с соблюдением ст.131 ГПК РФ.

15.02.2020, 20:59