Агентский скандал - должен ли продавец оплатить услуги агента, которых он не заказывал?

Выставил квартиру на продажу, не через агентсво, позвонил агент и сказал что есть покупатель на мою квартиру если я сижу стоимость на 50 000 тысяч. Пришли посмотрели квартиру. На следующий день покупатель позвонил сам и сказал о намерении заплатить всю сумму целиком, скидывать мне не пришлось. Ни я ни покупатель договоров с агентством не заключали, но агент требует с меня как продовца эти 50 000 тысяч которые он якобы сторговал в качестве своих услуг. Должен ли я платить?
Лучший ответ

Ув. Гость, если никакого договора с агентом не заключено то и платить ничего не обязаны (ни Вы, ни покупатель).

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет не должны. Гражданский Кодекс РФ или какой-либо иной законодательный акт в Вашем случае не предусматривает оплату услуг, которые якобы были выполнены или навязаны лицу, в нарушение норм законодательства. Тем более, что Вами не заключалось никакого договора. А кто и что нашел - это его личные проблемы. Так, что шлите этого агента далеко и надолго.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спасибо, за совет, облегчили мне душу