Продажа квартиры в равных долях - как правильно оформить сделку с одним покупателем?

Вопрос №16955916 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2020, 21:37
Хотим продать квартиру, квартира в собственности у меня и совершеннолетней дочери в равных долях (по 1/2), покупатель один. Как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Оформите обычный договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и акт приема-передачи, где будет два продавца один покупатель. Т.к. отчуждается квартира целиком, то согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не нужно нотариальное удостоверение. Так что с договором и актом сможете обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на нового собственника. Расчеты можете провести заблаговременно или через банковскую ячейку.

15.02.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Ничего сложного нет. Составляете договор купли-продажи в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ при множественности лиц со стороны продавца и регистрируете его в Росреестре. Соответственно и денежные средства делите в равных долях. Все это можно прописать в договоре.

15.02.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, заключайте один договор купли-продажи квартиры, в порядке ст.549 ГК РФ, в соответствии с которым Вы и Ваша дочь будете продавцами, принадлежащих вам долей в праве собственности, так как покупателю будет принадлежать квартира полностью, договор у нотариуса можно не удостоверять, но обязательно предусмотрите порядок оплаты долей.

Удачи Вам.

15.02.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы можете обойтись в данной ситуации без довольно недешевых услуг нотариуса. Дело в том, что при сделке с долями

в праве собственности на недвижимость требуется нотариальное удостоверение. Но согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Проще говоря, если Вы по одному договору продаете квартиру одному покупателю, то услуги нотариуса Вам не нужны, обращаетесь просто в МФЦ. В зависимости от стоимости квартиры экономия составит не менее 10000 рублей.

15.02.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Для составления договора купли-продажи вы можете обратиться к юристу вместе с покупателем и с документами на квартиру. В договоре будут указаны два продавца и один покупатель, стоимость квартиры, согласованная сторонами, порядок передачи денежных средств, а также порядок передачи жилого помещения.

Подписанный сторонами договор сдаете на регистрацию в Росреестр.

15.02.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключайте один договор купли-продажи квартиры, в порядке ст.549 ГК РФ, в соответствии с которым вы и ваша дочь будете продавцами, принадлежащих вам долей в праве собственности

Или оформите от дочери на себя доверенность с правом распоряжения долей дочери ст. 185.1 ГК.

15.02.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оформляете договор купли-продажи, где на стороне продавца будет два собственника. Квартира может быть продана без проблем. Регистрация в Росреестре, ст.209, 454 ГК РФ. Можете записаться на прием через портал госуслуг. Можете обратиться МФЦ. Кто не сможет из Вас двоих лично присутствовать - выписать надо нотариальную доверенность. Из документов-паспорта, заявление, правоустанавливающие документы на квартиру, госпошлина.

15.02.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А дочь может дать мне натариальную доверенность, что бы я выступала от её лица?

15.02.2020, 21:45

Может оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы как представитель совершали сделку и регистрационные действия, связанные с ней. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

15.02.2020, 21:44
Это лучший ответ

Оформляете договор купли-продажи, где на стороне продавца будет два собственника. Квартира может быть продана без проблем. Регистрация в Росреестре, ст.209, 454 ГК РФ. Можете записаться на прием через портал госуслуг. Можете обратиться в МФЦ. Кто не сможет из Вас двоих лично присутствовать - выписать надо нотариальную доверенность. Например, дочь может обратиться со своим паспортом и Вашими паспортными данными к нотариусу, получить такую доверенность и отдать Вам для Росреестра Из документов-паспорта, заявление, правоустанавливающие документы на квартиру, госпошлина, доверенность.

15.02.2020, 21:52