Как избежать возмещения расходов на юридические услуги после неудачного обращения в мошенническую контору?
Возможно ли избежать возмещения расходов на юридические услуги. Дело я проиграла (бывший зять должен был вернуть денежную сумму, которую я переслала е у для покупки квартиры до брака с моей дочерью, но не вернул). Я обращалась в юридическую контору, заключила договор на оказание услуг (оказались мошенники). Когда должен был проходить суд я не знала, представитель этой конторы должен был присуьвовать на суде, мне давали информацию, что суд постоянно переносят, а по факту суд давно уже прошёл и я его проиграла. Решение суда я не получила. Эта юридическая контора исчезла. А через полтора года меня вызывают в суд по возмещению расходов ответчик. Получается я ему подарила деньги и ещё осталась должна. Что я могу предпринять в данной ситуации.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26 трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи
Федерального закона вступают в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года №1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции", то есть с 01 октября 2019 года, а поэтому предусмотренный ст.103.1 ГПК РФ трехмесячный срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов начинает исчисляться только с указанной даты.
Таким образом, если истец обратился с соответствующим заявлением в суд с нарушением указанного трехмесячного срока, который исчисляется с 01.10.2019, то суд при условии, что он не представит доказательств уважительности причин пропуска данного срока обязан в удовлетворении его требований отказать.
Добрый вечер! Вы можете подать заявление на юридическую фирму как на мошенников! И с них взыскать понёсенные убытки! Также советую вам попробовать восстановить срок и подать апелляцию на решение суда!