Проблемы с индивидуальными счетчиками тепла - застройщик сдал дом с гарантией, но управляющая компания не опломбировала их

Вопрос №16956453 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2020, 02:20
Застройщик сдал дом в 2018 г. с индивидуальными счетчиками тепла (электронные), они еще на гарантии от застройщика. Управляющая компания счетчики не опломбировала, актов ввода в эксплуатацию собственникам не предоставила. За последние два месяца обнаружила, что плата по приборам учета возрасла в три раза, чем была, в мое 1 кв. квартире она самая высокая во всем доме, больше, чем в 2-х комн. Квартирах. После жалобы в управляющую компанию, что происходит со счетчиком, показания вдруг стали меньше, но все равно остаются самыми высокими (при еле теплых батареях). Счетчики индивидуальные, установлены в подъезде, показания снимает управялющая компания самостоятельно. Запросила акт ввода счетчика в эксплуатацию - в ответ тишина. В этой связи у меня встал вопрос, имеют ли право мне выставлять в квитанцию показания по счетчику, который не опломбирован и мне неизвестно введен ли он в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина.

В соответствии с п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

При этом оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с п. 81 (7) акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Кроме того, перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Исходя из вышеизложенного следует, что раз управляющая компания начисляет плату по показаниям приборов учета значит они должны быть введены в эксплуатацию. Но не факт, что введены, так как непонятно почему отсутсивуют пломбы.

Для внесения ясности по Вашему вопросу необходимо установить факт ввода их в эксплуатацию. Акты ввода в эксплуатацию относятся к технической документации, которую обязана хранить УК и выдавать Вам копии по письменному запросу.

Так же запросите сведения о порядке расчета и размере потребленной Вами тепловой энергии, что бы проверить соблюдение порядка начисления (ответ обязаны предоставить в течении 3 суток).

С учетом полученных сведений можно будет идти дальше.

16.02.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Запрос на ввод счетчиков в эксплуатацию мною был сделан. Мне выдали паспорт на счетчик, но акт ввода в эксплуатацию выдан не был, ответ на запрос не предоставляют. В этой связи я не могу понять, правомерно ли начисления по счетчику... показания которого неадкватны.

16.02.2020, 11:27

Счетчики должны были быть введены в эксплуатацию в течении месяца с их установки, а значит акт должен быть.

Но если его не ввели в эксплуатацию значит начисление платы по ИПУ незаконно, а соответственно можно будет сделать перерасчет. Но тут необходимо посчитать эконлмическую целесообразность перерасчета.

Повторюсь, что для уточнения порядка расчета платы за тепло и размеров его потребления напишите заявление в УК, срок ответа на которое 3 суток.

Ждете ответа, если его нет, то пишите жалобу в Жилинспекцию.

Если хотите можете написать жалобу в Жилинспекцию сразу, в которой необходимо указать на неисполнение обязанностей УК по предоставлению копии акта ввода в эксплуатацию и просьбой провести проверку порядка начисления платы за потребленое тепло с учётом отсутствия пломб.

16.02.2020, 11:48

Нина, имеет значение, от кого получили паспорт на приборы учета. От застройщика или от управляющей организации.

Если паспорт выдан управляющей организацией, то начисление платы за период непредоставления Вам приборов учета можно оспаривать.

Ввод приборов учета, скорее всего, должен был быть произведен централизованно по всему дому.

Либо Вы пропустили момент централизованного опломбировывания, либо предполагалось, что это должно быть сделано каждым индивидуально.

Вам в помощь ПП № 354:

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

(п. 81 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

16.02.2020, 13:17

Ввод приборов учета, скорее всего, должен был быть произведен централизованно по всему дому.

Либо Вы пропустили момент централизованного опломбировывания, либо предполагалось, что это должно быть сделано каждым индивидуально.

Нет, я ничего не пропустила. Счетчики не опломбированы у всех квартир в нашем доме, но управляющая компания снимает показания с них и вносит в квитанцию на оплату, после чего мы производим оплату.

16.02.2020, 14:08

Надо разбираться с опломбировкой и вводом в эксплуатацию приборов учета.

Шансы оспорить завышенные нормативы есть.

16.02.2020, 14:18