Отсутствие учета тепловой энергии в нескольких квартирах - проблема и поиск решения
По постановлению №354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ в доме, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, показания будут учитываться только по общедомовому счетчику, без учета показаний по индивидуальным счетчикам. Дом был сдан в 2005 году и полностью оборудован индивидуальными приборами учета. Но есть недобросовестные жильцы, которые не делали поверку счетчиков и своевременно не меняли их на новые. В итоге дом на 198 квартир, имея индивидуальные приборы учета, платит за отопление по показаниям общедомового счетчика из-за 12 квартир, которые, как говорит управляющая организация, не оборудованы индивидуальными приборами учета. Хотя счетчики у них стоят. Скажите, как быть в такой ситуации? Как найти управу на недобросовестных жильцов этих нескольких квартир, либо на управляющую компанию, которая перегибает палку? Ведь в постановлении прописано.. не оборудованы.., при том, что на самом деле счетчики в тех квартирах стоят, но по каким либо причинам их показания не принимаются.
Лучший ответ
Здравствуйте. УК может через суд обязать установить, вернее установит УК с взысканием расходов. Но это сложно осуществить