Благовещенск, 16.02.2020, 02:23

Можно ли оплатить учебу в кадетском корпусе с алиментов - вопрос заботливого отца

Вопрос №16956457 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2020, 02:23
Хочу моего родного сына определить в кадетский корпус, плачу алименты бывшей супруге, все по закону. Могу ли я оплачивать учёбу сына с Алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, направления расходования алиментов - определяет лицо, их получающее. Максимум - возможно только такое требование.

Статья 60 СК РФ.

Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

16.02.2020, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А где будут гарантии что бывшая супруга будет за учёбу платить. Так то я сыну плачу деньги его по сути. Я не доверяю бывшей супруге.

17.02.2020, 01:05

Сергей, помимо учебы ребенка нужно еще кормить каждый день и одевать.... Поэтому, вы не сможете все средства направить на учебу. Только 50 %, на основании ст. 60 СК РФ, и только по решению суда. Суд примет такое решение только в том случае, если оставшиеся 50 % будут достаточны для содержания ребенка. Заработок мамы суд так же будет учитывать.

17.02.2020, 01:10

В кадетском корпусе 5-ти разовое питание, они на гос обеспечении. Форма выдаётся, живут в казарме (корпусе). буду решать через суд. Спасибо.

17.02.2020, 01:14

Ваша супруга вправе не дать своё согласие на обучение ребёнка в кадетстком корпусе. Вы не вправе такие решения принимать самостоятельно.

17.02.2020, 01:16

Только через суд такие вопросы и решаются. А с учетом полного гособеспечения, у Вас есть все шансы.

17.02.2020, 01:18

Буду решать через суд. Спасибо.

17.02.2020, 01:20