LSN Messenger
Саратов, 16.02.2020, 03:43

Как проверить, был ли зарегистрирован подземный кабель электросети на купленном участке земли?

Вопрос №16956506 из г. Саратов
опубликован 16.02.2020, 03:43
Купили участок в 2005 г. А а позже выяснилось что под землёй кабель электросети приложенный ещё в СССР когда по закону они должны его были зарегистрировать? И как можно выяснить когда они его зарегистрировали и должно ли быть моё согласие на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет обязанности в этом случае его регистрировать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

16.02.2020, 04:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! Наверно я не правильно сформулировал вопрос, я приобрел участок в собственность под постройку дома, а электроснабжающая организация зарегистрирова охранную зону позже. Может ли быть такое?

16.02.2020, 10:41

Сколько угодно. Охранная зона - никак не влияет на наличие/отсутствие вещных прав, собственность может быть любой.

16.02.2020, 10:47