Барнаул, 16.02.2020, 06:31

Нужна срочная консультация по ст. 73 СК РФ

Вопрос №16956636 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2020, 06:31
Расскажу на личной консультации. Нужен юрист с опытом выигранных дел по порядку общения с детьми в сложной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение родительских прав согласно ст.73 СК РФ и определение порядка общения с детьми - это разные вещи. Если же вашей целью является оспаривание заключения экспертизы, то это сложный вопрос, но решение только одно: нужно заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы в порядке ст.87 ГПК РФ в случае наличия сомнений в правильности и обоснованности ранее данного заключения. Сделать это сложно, поскольку нужно убедить суд в том, что первоначальная экспертиза порочна. Сторона в деле сама по себе этого сделать не сможет. Нужно искать специалиста (психолога, психиатра) , который может быть допрошен в судебном заседании и который укажет на недостатки экспертизы: например, нарушение методики проведения экспертизы или неполнота исследования. На практике же это реализовать очень и очень сложно, особенно в апелляционной инстанции.

16.02.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Консультация по ст 73 сК РФ это платная услуга Бесплатно на вас никто из юристов тратить свое время не будет.

16.02.2020, 06:31

Пишите в личные сообщения любому юристу и обговаривайте цену.

16.02.2020, 06:35

В соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Какие у Вас обстоятельства для ограничения в родительских правах?

16.02.2020, 07:07

Игорь! Правилами сайта запрещено юристам заниматься саморекламой.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

16.02.2020, 07:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Порядок общения с детьми установлен ст. 66 СК РФ.

Если Вы не договорились, то надо подавать в суд.

Все проблемы решаемы пишите подробнее.

16.02.2020, 08:22

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Судя по всему речь об ограничении в родительских правах на основании ст.73 Семейного кодекса РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, указанных в данной статье один из родителей должен быть ограничен в родительских правах судом. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.02.2020, 08:56

Здравствуйте

У вас сложная ситуация.

Если нужен специалист то выбирайте юриста с сайта и обратитесь к нему на личную консультацию ст.779 ГК

В соответствии с п.3 ст.73 СК

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

16.02.2020, 11:22

Это понятно. Консультация нужна платная, за разумную цену.

16.02.2020, 06:32

Нужно вам сразу задавать свой вопрос без этих лишних подводок Если вы уже оплатили свой вопрос то задавайте конкретно вопрос по своей ситуации.

16.02.2020, 06:38

Здравствуйте

У вас сложная ситуация.

Если нужен специалист то выбирайте юриста с сайта и обратитесь к нему на личную консультацию ст.779 ГК

В соответствии с п.3 ст.73 СК

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

16.02.2020, 11:23

Нужно найти способ оспорить результат КСППЭ.

16.02.2020, 06:40

Добрый день. По правилам сайта юристам запрещено рекламировать себя и писать « у меня есть опыт, обращайтесь». Поэтому тут два пути - или подробно описывать свою ситуацию, или же воспользоваться поиском юриста на сайте, указав нужный вам город и специализацию.

16.02.2020, 06:47

Какие ваши вопросы такие и ответы Когда вопросы ни о чем-тогда и ответы также ни о чем Вы вначале научитесь задавать четкие конкретные и развернутые вопросы а только потом приступайте к их заданию Ваш вопрос снова ни о чем Нужно более подробно рассказывать о вашей ситуации А не так как вы делаете написали одну строчку ни о чем, а хотите получить полный и развернутый ответ. Юристы не занимаются гаданием, по поводу того какое было заключение КСППЭ.

16.02.2020, 06:52

По делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка, ст. 65 СК РФ, КСППЭ суд в первую очередь определяет возможность или невозможность вторым родителем причинения вреда психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию вследствие общения с ребенком. Для более детальной консультации нужно знать подробности ситуации.

С уважением!

16.02.2020, 06:56

Игорь, что мешает написать в личные сообщения?

Никто Вашу информацию на форумах раскрывать не будет.

16.02.2020, 08:23

Оспорить КСППЭ может только специалист врач путем подачи рецензии на заключение через заявителя согласно

Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Рецензия подается по ходатайству стороны в деле согласно ст.35 ГПК.

16.02.2020, 11:29