Может ли быть пересчитана северная пенсия в сторону понижения?
Здравствуйте. Оснований для перерасчета пенсии в меньшую сторону много. Например, вам начислялась пенсия с учетом северного коэффициента на территории проживания, где этот коэффициент применялся, а при выезде на другую территорию вы уже не имеете права на этот коэффициент. Или причина может быть в обнаружении ошибки в начислении вашей пенсии, тогда ПФР приводит размер вашей пенсии в соответствие со следующего месяца, после того, как ошибка была обнаружена. И есть еще ряд разных причин. Поэтому рекомендую вам уточнить причину уменьшения размера вашей пенсии в самом ПФР, а в случае несогласия с этим, вы можете такое решение оспорить в вышестоящем органе ПФР или в суд.