Как учебные отпуска влияют на педагогический стаж - разъяснение Правил № 516.

Вопрос №16957388 из г. Салехард
опубликован 16.02.2020, 11:59
Задавала вопрос в марте 2019 году Пенсионному фонду в городе Салехард: работаю в образовательном учреждении. Училась в университете в период с 1999 по 2004 год заочно, брала учебные отпуска. Входят ли мои учебные отпуска в пед стаж? Прошу разъяснить выделенную фразу в тексте «что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007». О каком «указанном» стаже идет речь в данном предложении, общем трудовом или педагогическом? (на данный момент Пенсионный фонд г. Надыма учебные отпуска не засчитал в мой педагогически стаж). Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «о трудовых пенсиях в Российской Федерации» (данные правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пении по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона № 400-ФЗ, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665) далее – Правила № 516), в соответствии с которыми в стаж работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно пункту 3 Постановления № 665 исчисление периодов соответствующей работы осуществляется с применением Правил № 516, которые не предусматривают включение в стаж на соответствующих видах работ учебных отпусков. Пенсионное законодательство до вступления в силу (30.06.2007) Правил № 516 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18.06 ю 2007 № 381 не дифференцирует учебные отпуска как периоды, не подлежащие зачету в стаж на соответствующих видах работ, как это конкретизировано Правилами № 516 в редакции от 30.06.2007, предусматривающей включение в стаж на соответствующих видах работ ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. Следует отметить, что учебные отпуска, предусмотренные статьями 191, 194, 196 Кодекса законов о труде Российской Федерации от 09.12.1971 года (далее –КЗоТ), статьями 173-176 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года (далее –Трудовой кодекс), предоставляются в рамках гарантий и компенсаций (льгот) работникам, совмещающим работу с получением образования (обучением), с сохранением средней заработной платы, но не относятся к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам с сохранением заработка, предоставление которых регулируется статьями 66, 68 КЗоТа и статьями 114, 116-119 Трудового кодекса. Учитывая изложенное на основании части 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ за весь период трудовой деятельности гражданина до 30.06.2007 может применяться действовавшая до указанной даты редакции пункта 5 Правил № 516, которая не конкретизирует дополнительные отпуска, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007. Периоды отпусков без сохранения заработной платы подлежат исключению их подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии. В страховой (общий) стаж засчитывается отпуск без сохранения заработной платы, если имеет место за период до 01.01.2002.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учебные отпуска предоставляются в качестве гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, с сохранением средней заработной платы.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, не предусматривают включение в стаж на соответствующих видах работ учебных отпусков.

Вместе с тем, Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при подсчёте стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила исчисления, действовавшие в период выполнения данной работы.

В частности, до 30 июня 2007 г. действовала «старая» редакция Правил № 516, которая предусматривала включение в стаж на соответствующих видах работ дополнительных отпусков без конкретизации.

Это позволяет засчитывать учебные отпуска в стаж для назначения досрочной пенсии до 30 июня 2007 г. В связи с чем, если ПФР не засчитал в ваш льготный стаж учебные отпуска, имевшие место до 30.06.2007, то необходимо обращаться в вышестоящий орган ПФР с жалобой.

16.02.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! Ответ пенсионного фонда ЯНАО был ими переписан слово в слово вот отсюда

kamensk-uralskiy.ru
То есть своих мыслей вообще им было вставить лень.

Что касается правильности данного вывода, то действительно у ПФР практика включения в стаж на соответствующих видах работ (далее – стаж на СВР) ученических отпусков при назначении досрочной страховой пенсии по старости поменялась, о чем они ВАм и пишут занимаясь плагиатом.

А именно

С 1 января 2015 года стаж на СВР при назначении досрочной пенсии на основании части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях (далее-Федеральный закон № 400-ФЗ) определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (далее — Постановление № 665), которое учитывает положения частей 3 и 4 статьи 30 названного Закона.

На мой взгляд исходя из буквального трактования Правил № 516, где предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ дополнительных отпусков без конкретизации до 30 июня 2007 года, то есть ПФР ЯНАО пишет это в своем ответе, а значит ответ не законный и нужно обжаловать его!

Каким то образом комментировать данный ответ смыла нет, поскольку этим ответом ВАм уже в абстрактной форме было высказана позиция, в связи с чем я бы Вам рекомендовал написать жалобу прокурору ЯНАО Васильеву Анатолию Николаевичу с требованием о проведении проверки законности и обоснованности дачи Вам такого ответа абстрактного и незаконного, поскольку ответ копирует слов в слово публикацию данную в 2016 году иным органом. А также в соответствии со ст.21,22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 просить проверить обоснованность не включения периодов в стаж!

Нужно жаловаться и защищать свои права!

Хотелось бы отметить, что в предыдущем ВАми вопросе Вам Чугуновой Э.И. уже был дан объемный ответ, что нужно обжаловать! Обжаловать действия ПФР ЯНАО незаконны!

Есть и Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

С уважением,

16.02.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Гульнара

Вам отказ ПФР следует обжаловать по ст.218 КАС

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков

Дополнительным отпуском считается учебный отпуск

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях"

в порядке, установленном в п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665. где указано

в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона

А п.19 ст.30 ФЗ " О страховой пенсии" относится к педработникам

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

В страховой стаж входит период при котором работодатель производил отчисления в ПФР

Период учебного отпуска относится к периоду допотпуска входящего в стаж согласно ч.2 п.5

Постановления Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О страховой пенсии"

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

КонсультантПлюс: примечание.

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

16.02.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Учитывая изложенное на основании части 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ за весь период трудовой деятельности гражданина до 30.06.2007 может применяться действовавшая до указанной даты редакции пункта 5 Правил № 516, которая не конкретизирует дополнительные отпуска, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007.

Прошу разъяснить выделенную фразу в тексте «что позволяет учебные отпуска засчитывать в указанный стаж до 30.06.2007». О каком «указанном» стаже идет речь в данном предложении, общем трудовом или педагогическом?

16.02.2020, 13:15

Гульнара в том то и дело, что о каком предложении трудовом или нет - не указано! Ответ ПФР незаконный!

Исходя из буквального трактования Правил № 516, где предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ дополнительных отпусков без конкретизации до 30 июня 2007 года, то есть ПФР ЯНАО пишет это в своем ответе, а значит ответ не законный и нужно обжаловать его!

16.02.2020, 13:17

Речь идет о вашем льготном (педагогическом) стаже. Поскольку 516 Правила касаются только периодов работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

16.02.2020, 14:09