Погибла символическая сила реестра залогов - муж потерял авто из-за неизвестности о залоге
Здравствуйте!
К сожалению, таков закон (ст.353 ГК РФ). Считается, что покупатель должен сам удостовериться, есть ли автомобиль в реестре залогов. Наличие на машине обременения в виде залога не препятствие для ГИБДД в перерегистрации автомобиля, просто залог в этом случае переходит на нового собственника.
То есть, если на момент, когда автомобиль с залогом был продан, в реестре залогов была запись о залоге, оспорить залог не получится.
Следует обратить внимание, что запись в реестре должна была быть на момент, когда еще первый собственник продавал автомобиль. Если запись была внесена позже, залог в силу п.2 ч.1 ст.352 ГК РФ считается прекращенным.
Если же, уже установлено, что на ту дату запись о залоге существовала, единственное, на что можно рассчитывать в этой ситуации - это, в случае, если банк обратит взыскание на машину и она будет реализована, к Вашему мужу перейдет право требования к первому собственнику (должнику банка) на основании п.3 ч.1 ст.387 ГК РФ.
В данном случае имеются все признаки состава преступления у продавца, продавшего залоговый автомобиль. Обращение в правоохранительные органы пожалуй тут единственный метод. Кроме того нужно подать иск о признании Вашего мужа добросовестным приобретателем - иск о признании залога отсутствующим. Основание ст. 352 ГК РФ п.1.2.
Доброго дня в данному случае вы можете сильно затянуть процесс изъятия у вас авто, подайте на раздел имущества вариант №1, до вынесения решения приостановите торги и испол. Производство, параллельно вашего мошенника привлечь к уголовной ответственности нужно, заставить платить; уточните точно ли залог был на дату купли-продажи - бывает банки позже выставляют залог! Нужно работать с должником!