Возможно ли сделать независимую экспертизу после отказа от освидетельствования на алкоголь и как это может помочь в суде?
Сделать можно, но это практически бесполезно.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если вы отказались на месте, вас должны были направить на медицинское освидетельствование, и если бы вам не понравились показания там, то вы могли бы попробовать сделать экспертизу в другом месте и представить ее в суд в качестве доказательства.
Если вы отказались от прохождения мед. освидетельствования - это штраф и лишение независимо от того, было опьянение или нет.
Здравствуйте.
Нет, не поможет. У Вас другое правонарушение - отказ от мед. освидетельствования.
Такой отказ является самостоятельным основанием для привлечения к ответственности, ст.12.26 КоАП РФ.