Вилючинск, 16.02.2020, 12:17

Как подать иск против оператора за начисление задолженности за ТБО в соответствии с законом о защите прав потребителя?

Вопрос №16957590 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.02.2020, 12:17
Оператор начисляет задолжность за ТБО с 2014 г. я с ней не согласна хочу подать иск в суд, но не знаю какой предмет иска указать. Думаю, что по закону о защите прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

11:20

Здравствуйте, разьясняю, что согласно части 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. В силу п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил. Согласно п. 148 (5) Постановления № 354 от 06.05.2011 - условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами; б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В силу п. 148 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать настоящим Правилам. В случае несоответствия указанного договора настоящим Правилам он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.

В силу п. п. 148 (21) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, действует до даты (включительно) прекращения предоставления указанной коммунальной услуги соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил.

Порядок заключения договора определен Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами »), согласно которым соглашение считается заключенным на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте, если от потребителя не поступило каких-либо иных документов. До дня заключения договора услуга оказывается в соответствии с условиями типового договора по форме, установленной Правительством Российской Федерации, и также подлежит оплате.

Таким образом, Вы в силу закона обязанны вносить плату за коммунальные услуги по вывозу ТКО. Вместе с тем, поскольку региональный оператор не исполняет принятые на себя обязательства, то Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки, а также привлечения последнего к установленной ответственности. Материалы проверки Вы можете использовать в обоснование требования о проведении перерачета соответствующей платы, в том числе в судебном порядке. Кроме этого, рекомендую составить акт о неоказании данной услуги, в котором следует отразить период времени, в течение которого услуга по вывозу ТКО не оказывалась, предварительно необходимо согласовать время составления акта с региональным оператором, в случае уклонения последнего от явки акт можно будет составить в присутствии не менее двух свидетелей, желательно с представителем местной администрации. Затем обращайтесь к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы, прилагайте к нему ответ из прокуратуры и (или) указанный выше акт, в случае оставления заявления без удовлетворения обращайтесь в суд с иском. В соответствии с разъяснениями, данными в п. 20-22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 157 ЖК РФ). Наниматели (собственники) также имеют право на изменение размера платы за содержание жилого помещения при оказании услуг и выполнении работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Такое изменение производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 10 статьи 156 ЖК РФ). В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (часть 4 статьи 157 ЖК РФ и пункт 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354). При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио-и видеозаписями, заключением эксперта).

В связи с изложенным, в случае обжалования Вами действий регионального оператора, связанных с отказом в перерасчете платы по оказанию услуг по вывозу ТКО, Вы можете обосновать свои исковые требования не только актом оказания услуг ненадлежащего качества, но и документом прокурорского реагирования, показаниями свидетелей, фото материалами.

16.02.2020, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от того с чем Вы не согласны с самой услугой по отходам или с суммой начисленной за эти услуги.

16.02.2020, 12:31

Первоначально необходимо пройти досудебный порядок. Нужно получить письменный отказ, далее обращаться с иском. Об обязании провести перерасчет задолженности. Рекомендую Вам ознакомиться статьей на данную тему по следующей ссылке.

www.9111.ru

С уважением!

16.02.2020, 12:42

Я не согласна с суммой задолжности и хотела бы, чтобы суд обязал оператора произвести перерасчет.

16.02.2020, 12:34

Тогда какие это обычный гражданско-правовой спор. Вам услугу не навязывали.

16.02.2020, 12:36

С требованием о перерасчете задолженности.

16.02.2020, 12:37

Так что писать? Как назвать иск? Исковое заявление о...?

16.02.2020, 12:39

Вы сначала напишите досудебное письмо управляющей компании с приложением своих расчетов и предложите сверку.

16.02.2020, 12:41

Добрый день! Пишите исковое заявление.

16.02.2020, 12:56

"Исковое заявление о перерасчете задолжности " я правильно Вас поняла?

До судебный порядок уже прошли.

16.02.2020, 12:50