Материальную помощь при смерти отца не получали по низнаю, спустя какое время её можно получить?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1. Ст 10 ФЗ РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.
Согласно ч. 3. ст. 10 ФЗ РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Выплата пособия производится организацией, где работал умерший. Для получения данного пособия необходимо написать заявление в бухгалтерию предприятия, предоставить справку о смерти и копию свидетельства о смерти.
О какой именно материальной помощи вы ведете речь?
С уважением.
Материальная помощь в организации выдается по усмотрению руководства, они вообще не обязаны ее Вам давать, даже если прошло время. Решение принимает руководство по Вашему заявлению. Обычно она выплачивается в календарном году. Если прошло 10 лет, ни о какой помощи и речи не должно и быть.