Продажа торгового павильона и доли земельного участка - нужно ли уведомлять 54 собственника через газету?
Продается торговый павильон (в собственности) и доля зем. участка, где собственников 54. Уведомить их о продаже через газету, достаточно ли? С ув. Л.Б.
В соответствии с абз.3 ч.2 ст.250 ГК РФ Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Согласно ч.4.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
Приказ Росреестра от 26.07.2016 N П/0359
"Об официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
(вместе с "Положением об официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащем блоки региональной информации территориальных органов Росреестра", "Регламентом взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Росреестра по информационному наполнению официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, содержащего блоки региональной информации территориальных органов Росреестра") , п.2.1.: Адрес Сайта в сети Интернет: http://www.rosreestr.ru/.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ либо непосредственно в территориальный орган) с заявлением о размещении инф. о продаже на сайте Росреестра. После чего Ваша обязанность будет считаться исполненной. По договору дарения (т.к. сделка безвозмездная) извещать никого не нужно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ