Договор аренды на 11 месяцев с автоматической пролонгацией - что нужно знать перед подписанием

Вопрос №16958671 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2020, 22:36
Заключен договор аренды на 11 месяцев. Так же добавлено дополнение в связи с чем договор автоматически пролангируется на 1 год если обе стороны не будут против. Договаривались с хозяевами работать не один год. Тем самым хозяйства дали 2 договора подписано с их стороны, но без даты, будет ли он являться оригиналом и действительно рабочим по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Саша, уточните, договор аренды чего? Обычная практика пролонгации в таком случае. Только нужно учесть, что если аренда недвижимости, то лучше, чтобы пролонгация была не на год, а также на 11 месяцев, поскольку, при заключении аренды недвижимости на срок год и более, договор подлежит государственной регистрации.

Обычно так пишут: "Если ни одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть договор, договор автоматический пролонгируется на тот же срок на тех же условиях". У вас более неграмотный вариант, но тоже можно, установив срок поменьше для избежания госрегистрации.

В том числе такой пункт договора означает, что и последующие годы договор будет продлеваться при обоюдном молчаливом согласии сторон, пока всех будут устраивать условия).

Что касается даты, то тут, если не оговорено иного и вы еще не работали со второй стороной по факту, то можете ставить любую текущую. Если уже фактически начали вести работы - то лучше поставить дату, с которой начались гражданско-правовые отношения, если в самом договоре нет фразы "Договор распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с... (указание на определенную дату/события)".

Про два договора не поняла... вы имеете в виду, что вам дали 2 одинаковых экземпляра? Скорее всего это. Обычно один после подписания нужно вернуть второй стороне, второй остается у вас. Само собой нужно подписывать оба экземпляра. Они оба являются оригиналами и рабочими по закону, как вы выразились))).

Я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к юристам для полноценного анализа договора, чтобы, возможно, его, в том числе, "подредактировать" с более выгодными для себя условиями.

Всего доброго.

19.02.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотрите, мы заключили договор аренды на срок 11 месяцев. С арендодателям обговаривали срок на 2-3 года. Но так как они не хотели возиться и заключать договор завершив нотариально. Они нам предложили дополнительно 2 подписанных договора и их стороны но без даты. Спустя время, мы раскрутили точку, они наверное захотели моим делом заниматься сами, и по условиям действующего договора за 3 месяца, уведомили меня о расторжении договора, о том что они не собираются продлевать на новый срок договор. Но они тем самым забыли что у меня есть договор который был с их стороны подписанный, могу ли я смело установить дату в договоре и работать по новому договору, на сколько это законно? Покидать помещение я не очень хочу. Возмещать затраты на улучшения помещения они тоже не собираются. . Что мне делать.

25.02.2020, 23:19

Здравствуйте! Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

25.02.2020, 23:24

Здравствуйте, Александр. Арендодателей понять можно - договор аренды более 1 года должен подлежать государственной регистрации в Росреестре, нотариальное соглашение тут ни при чем. Без определения даты ваш договор аренды вообще нельзя считать недействительным, если нет отдельного акта приема-передачи помещения с указанием даты, потому что срок для договора аренды порой считается существенным условием договора. Таким образом, без указания даты в договоре не понятно будет, с какой даты отсчитывать ваш срок аренды, и вообще, заключен ли ваш договор, раз вы не оговорили дату передачи имущества (ну тут можно по оплате провести аналогии и в конце концов определить с какого периода арендуете помещение - это так, к слову). Кроме того, вы сможете поставить любую дату в своем экземпляре, но не нужно забывать, что у них есть свой оригинал - и поставить такую же дату на нем они вам не дадут))). Таким образом, ваши экземпляры не будут идентичными друг другу - что опять же для вас не есть хорошо.

По срокам с уведомлением, если все так, как вы пишете, - они все соблюли вроде, но нужно смотреть ваш договор, чтобы разобраться окончательно, могут быть дополнительные условия и обязательства. Да и вообще в такой спорной ситуации лучше юристам анализировать сам договор, а не со слов клиента.

Вы хотите услугу. Качественную. Чтобы ваши права были соблюдены. А такую услугу можно оказать, только если вы не переписывать текст будете, а пойдете на нормальную консультацию со своими документами. По поводу возмещения затрат тоже бы договор посмотреть, но по общему правилу ГК неотделимые улучшения не возмещаются, если это не предусмотрено законом напрямую или арендодатель не был согласен на осуществление данных улучшений и возмещение таких расходов в последующем. Если улучшения отделимы, то они остаются вашей собственностью - вы их можете забрать из помещения при выезде без нанесения вреда помещению арендодателя. Тут нужно обговаривать более конкретно, что вы там сделали).

Также за арендатором остается текущий ремонт, а вот капитальный ложится на арендодателя.

Это поверхностно. Чтобы полноценнее ответить, нужно смотреть договор. Не экономьте, скупой платит дважды. А если будет поздно "пить боржоми", даже юристы вам не помогут.

Всего наилучшего.

27.02.2020, 21:22