Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.
Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:
Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.
Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.
Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.
Спасибо!
Отсутствие даты подписания в договоре не влечет его недействительность, если стороны его подписали. Согласно ст. 432, 433 ГК РФ, договор считается заключенным с момента его подписания. При отсутствии даты подписания суды часто принимают дату, указанную в преамбуле, как дату заключения (например, постановление ФАС Московского округа от 11.05.2012 № А40-110248/11). Если стороны фактически приступили к исполнению, сроки работ могут определяться с учетом этого. Однако для избежания споров рекомендуется указывать дату подписания. Резюме: договор действителен, дата в преамбуле может считаться датой подписания, если не доказано иное. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день.
Именно дата, указанная в приамбуле и является датой вступления в силу документа, если иные нормы не указаы в положениях договора. Ставить даты под подписью вообще не обязательно. Постановления Пленума именно по этому вопросу не нашла, но судебная практика трактует это однозначно - именно по дате приамбулы.