LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2020, 18:21

ЖСК может взыскать штраф за не демонтированную дверь через квитанцию или суд?

Вопрос №16959008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2020, 18:21
Если на жск наложат штраф за не демонтированную дверь в коридоре отделяющую две квартиры, сможет ли жск взыскать с жильцов этих квартир сумму штрафа? Если сможет то как? через суд или просто вставив в квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы за незаконную перепланировку Штраф за перепланировку квартиры без разрешения в 2020 году может накладываться как на физических, так и юридических лиц. При вскрытии факта выполненных изменений в квартире нарушителю придется заплатить штраф согласно статье 7.21 КоАП РФ. 1. Собственникам квартир в многоэтажных домах будет нужно заплатить 2000-2500 рублей. 2. Физическим лицам, которые имеют частную собственность в жилых объектах иного типа, потребуется заплатить 1000-1500 рублей.

Кроме того жск имеет право снеси вашу дверь выставив убытки по сносу.

17.02.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Перепланировка распространяется только на жилые помещения, коридор не является жилым помещением...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Везде идёт разговор о незаконных перепланировках жилых помещений. Однако коридор не является жилым помещением. И дверь не является перепланировкой, так как не изменяет ни объём ни площадь коридора. Что то вы даёте ответы, как на отвали...

01.03.2020, 15:10

Все что ставится в квитанцию, взыскивается через суд, если кто не платит. Так что не суть ваш вопрос. Кто нарушил - тому и платить. По хорошему (квитанцией) или по плохому (через суд. приставов). Вставят или не вставят - дело кредитора, т. е. УК.

01.03.2020, 15:12

Все коридоры между квартирами относятся к общему имуществу дома.

03.03.2020, 15:49