Краснодар, 16.02.2020, 22:14

После суда на учет в наркодиспансере - как избежать регистрации и что такое обследование на чистоту?

Вопрос №16959927 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2020, 22:14
Был суд. Назначили штраф и сказали сдать анализы в течении месяца и если я чист то все норм. Пришел в наркодиспансер, где мне сказали о том, что меня поставят на учет даже если все чисто будет и предложили второй вариант. Лечь на какое-то обследование на 10 дней и если обследование ничего не выявит, то ни какого учета не будет. На сколько это правда? В чем суть обследования вообще? Как оно проходит? Подскажите пжлст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы в вашем случае и не думал бы обращаться к наркологу. Поставят на учет в любом случае, потом устанете сниматься. Отказывайтесь. Да, вас могут привлечь по ст.19.3 КоАП РФ, но лучше штраф или сутки, чем этот учет.

16.02.2020, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Даниил! Если привлекли по ст.6.9 КоАП РФ, то подтвержден факт употребления наркотических средств. И обследование поможет избежать постановки на учет, если по его результатам не будет подтверждена зависимость. По крайней мере это точно повысит шансы на то, чтобы потом быстрее сняться с учета.

16.02.2020, 22:16

Добрый вечер!

Сам факт привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, - за употребление, является основанием для постановки на профилактический учет. Если Вы пройдете обследование, и не обнаружат факт периодического употребления и зависимости, то Вас не поставят на учет.

Только Вам решать..

16.02.2020, 22:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточните статью по которой назначен штраф.

Если это 6.9 КоАП РФ, то привлечение по данной статье предполагает постановку на учет в наркодиспансере. Но если пройдете обследование и подтвердится, что у Вас нет наркозависимости, то Вас на учет никто не поставит.

16.02.2020, 22:28

Забыл уточнить все это случилось по причине 6.9.1 отказался проходить мед. Освед тк курил ранее и испугался. Сейчас полностью чист. Интересует само обследование. Что оно собой представляет?

16.02.2020, 22:27

Ну если по ст.6.9.1 КоАП РФ, а не по 6.9 КоАП РФ, то это повышает шансы на то, чтобы не поставили на учет. Так что стоит согласиться. Возьмут образцы биологического материала на исследование, пройдете его, оснований для постановки на учет не будет. Но если в крови или моче найдут следы наркотиков, то постановки на учет не избежать.

16.02.2020, 22:29

Проведут ряд анализов, которые определяют употребление за несколько месяцев, и если все чисто, - на учет не поставят.

16.02.2020, 22:34

Диспансерное наблюдение осуществляется в виде динамического наблюдения. Оно включает в себя соответствующее медицинское обследование состояния здоровья больных наркологического профиля с целью: своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострения заболеваний и других форм патологических состояний, осуществление профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий, подтверждение наличия в пациентов стойкой ремиссии.

16.02.2020, 22:36