Как погасить кредитный долг на 67 тыс. с помощью акции и сомневаться в ее эффективности - опыт клиента ОТП банка

В 2016 году взяла кредит наличными в ОТП банке, в 2019 перестала платить из-за потери работы и отсутствия денежных средств, банк никак не отреагировал. Долг, вместе с процентами составил 67 тыс. с копейками. ОТП продали долг коллекторам ООО КЭФ, которые прислали мне письмо по почте, что вместе с банком ОТП они проводят акцию по моему долгу и вместо уже 72 000, я должна оплатить всего 12400 и мой долг будет полностью списан. Я посетила офис ОТП банка, они подтвердили эту информацию, после чего я оплатила эти 12400 рублей, по тем же реквизитам, которые указаны в договоре. ООО КЭФ оповестили, что так же по почте пришлют мне справку о том, что мой кредит полностью погашен и задолженности нет. Но я, хоть и надеюсь на положительный исход, но сомневаюсь, что всё будет именно так и скорее всего совершила ошибку, заплатив эти деньги! Все чеки и письма сохранены, а также мной записаны телефонные разговоры с этими товарищами. Что делать, если они опять начнут требовать от меня возврата долга?
Лучший ответ

Зря Вы это сделали. Даже если в их письме указано, что в случае погашения 12400, они не будут подавать в суд - это неправда.

Согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ - отказ от права на обращение в суд недействителен.

Своими действиями Вы просто фактически прервали течения срока исковой давности.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Елизавета! Требовать заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Т.к. высока вероятность того, что просто ввели в заблуждение, если никаких документов толком нет о предложении такого варианта решения проблемы. Получите у кредитора справку о погашении долга. Если ее выдаст, то считайте, что Вам повезло. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, что проконсультировали!

Все может быть. Может закроют долг, а может и продолжат требовать. Тем более оплатив Вы уже не сможете сетовать на пропуск срока исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ.Только лишь говорить о том, что Вы исполнили свои обязательства хотя бы в части. Но чтобы они списали у Вас должно быть подтверждение от них - подписанное дополнительное соглашение (ст.450 ГК РФ) или справка, что претензий не имеют, долг списан.

Спасибо, буду знать.

Вам надо было лично к коллекторам придти и оплатить при них, в день обращения выдали бы справку сразу. Обратитесь напрямую лично без писем к коллекторам и потребуйте данную справку. Претензии невозможны, если Вы оплатили все. Письмо будет доказательством и квитанция об оплате.

- см. ст. 819 ГК РФ.

Большое спасибо!

Добрый вечер, Елизавета!

А договор Вы подписали с такими новыми условиями, что вы оплачиваете эту сумму, и больше ничего никому не должны? Все правоотношения всегда должны договором регулироваться, - ст. 421 ГК РФ. Иначе. - никаких гарантий нет.

Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Уважаемая Елизавета!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вас коллекторы "раскрутили" на эти 12 400 рублей без суда, а теперь Вам следует более серьезно готовиться к судебным разбирательствам по иску коллекторов.

При получении от них очередного "письма счастья" пошлите их сразу на "три буквы"... в Суд.

При получении иска и расчета к нему Вы с помощью юриста уже проверите все это основательно, возможно, что они пропустят полностью или частично срок 3 годичный при подаче искового заявления, а это значит, что у Вас будет шанс заявить судье на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Кроме того, коллекторы с Вас в иске будут требовать взыскать % и пени (неустойку). Вот в суде Вы сможете на основании статьи 333 ГК РФ снизить сумму пени.

Так что у Вас еще основные баталии с коллекторами впереди.

Главное не расслабляйтесь и больше не ошибайтесь на их "сладкие обещания".

Если Вы ничего не подписывали, то срок исковой давности Вы не прервали этим перечислением денег!

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Спасибо большое за ответы! Офиса у ООО КЭФ нет. Банк ОТП подтвердил эту самую "акцию" в офисе и по телефону горячей линии, поэтому и повелась. Договоров не подписывала. Буду разбираться дальше и требовать справки!

Отмечайте на листочке дату и время звонка, потом через суд у оператора сотовой связи можно затребовать записи разговоров, в котором они подтверждают, что Вы уже ничего не должны и претензий к Вам не имеется.

Пожалуйста! Если банк ОТП продал долг, уступив право требования по договоре цессии (ст.388 ГК РФ), то к Вашему долгу уже не имеет никакого отношения. Да и Вам должны были передать в связи с этим оригиналы документов.