Как погасить кредитный долг на 67 тыс. с помощью акции и сомневаться в ее эффективности - опыт клиента ОТП банка

Вопрос №16960209 из г. Салехард
опубликован 16.02.2020, 23:59
В 2016 году взяла кредит наличными в ОТП банке, в 2019 перестала платить из-за потери работы и отсутствия денежных средств, банк никак не отреагировал. Долг, вместе с процентами составил 67 тыс. с копейками. ОТП продали долг коллекторам ООО КЭФ, которые прислали мне письмо по почте, что вместе с банком ОТП они проводят акцию по моему долгу и вместо уже 72 000, я должна оплатить всего 12400 и мой долг будет полностью списан. Я посетила офис ОТП банка, они подтвердили эту информацию, после чего я оплатила эти 12400 рублей, по тем же реквизитам, которые указаны в договоре. ООО КЭФ оповестили, что так же по почте пришлют мне справку о том, что мой кредит полностью погашен и задолженности нет. Но я, хоть и надеюсь на положительный исход, но сомневаюсь, что всё будет именно так и скорее всего совершила ошибку, заплатив эти деньги! Все чеки и письма сохранены, а также мной записаны телефонные разговоры с этими товарищами. Что делать, если они опять начнут требовать от меня возврата долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря Вы это сделали. Даже если в их письме указано, что в случае погашения 12400, они не будут подавать в суд - это неправда.

Согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ - отказ от права на обращение в суд недействителен.

Своими действиями Вы просто фактически прервали течения срока исковой давности.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

17.02.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елизавета! Требовать заключения дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Т.к. высока вероятность того, что просто ввели в заблуждение, если никаких документов толком нет о предложении такого варианта решения проблемы. Получите у кредитора справку о погашении долга. Если ее выдаст, то считайте, что Вам повезло. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.02.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все может быть. Может закроют долг, а может и продолжат требовать. Тем более оплатив Вы уже не сможете сетовать на пропуск срока исковой давности, ст.196, 200 ГК РФ.Только лишь говорить о том, что Вы исполнили свои обязательства хотя бы в части. Но чтобы они списали у Вас должно быть подтверждение от них - подписанное дополнительное соглашение (ст.450 ГК РФ) или справка, что претензий не имеют, долг списан.

17.02.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам надо было лично к коллекторам придти и оплатить при них, в день обращения выдали бы справку сразу. Обратитесь напрямую лично без писем к коллекторам и потребуйте данную справку. Претензии невозможны, если Вы оплатили все. Письмо будет доказательством и квитанция об оплате.

- см. ст. 819 ГК РФ.

17.02.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Елизавета!

А договор Вы подписали с такими новыми условиями, что вы оплачиваете эту сумму, и больше ничего никому не должны? Все правоотношения всегда должны договором регулироваться, - ст. 421 ГК РФ. Иначе. - никаких гарантий нет.

17.02.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Уважаемая Елизавета!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, Вас коллекторы "раскрутили" на эти 12 400 рублей без суда, а теперь Вам следует более серьезно готовиться к судебным разбирательствам по иску коллекторов.

При получении от них очередного "письма счастья" пошлите их сразу на "три буквы"... в Суд.

При получении иска и расчета к нему Вы с помощью юриста уже проверите все это основательно, возможно, что они пропустят полностью или частично срок 3 годичный при подаче искового заявления, а это значит, что у Вас будет шанс заявить судье на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Кроме того, коллекторы с Вас в иске будут требовать взыскать % и пени (неустойку). Вот в суде Вы сможете на основании статьи 333 ГК РФ снизить сумму пени.

Так что у Вас еще основные баталии с коллекторами впереди.

Главное не расслабляйтесь и больше не ошибайтесь на их "сладкие обещания".

Если Вы ничего не подписывали, то срок исковой давности Вы не прервали этим перечислением денег!

Удачи Вам.

17.02.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое за ответы! Офиса у ООО КЭФ нет. Банк ОТП подтвердил эту самую "акцию" в офисе и по телефону горячей линии, поэтому и повелась. Договоров не подписывала. Буду разбираться дальше и требовать справки!

17.02.2020, 00:13

Отмечайте на листочке дату и время звонка, потом через суд у оператора сотовой связи можно затребовать записи разговоров, в котором они подтверждают, что Вы уже ничего не должны и претензий к Вам не имеется.

17.02.2020, 00:14

Пожалуйста! Если банк ОТП продал долг, уступив право требования по договоре цессии (ст.388 ГК РФ), то к Вашему долгу уже не имеет никакого отношения. Да и Вам должны были передать в связи с этим оригиналы документов.

17.02.2020, 00:14