Как расторгнуть брак, если ответчик зарегистрирован в другом городе и отказывается добровольно развестись?
Станислав, Вы вправе подать иск также и по Вашему месту жительства, так как с Вами прописан один из детей.
Вам надо грамотно составить иск и лучше всего подать его мировому судье почтой, чтобы не встревать в пререкания с сотрудниками мирового судьи по этому поводу (раз они не настроены принимать иск к производству, как Вы говорите).
При это надо соблюсти все требования ГПК РФ, чтобы не было возврата по другим причинам.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Приветствую Вас.
Ехать не обязательно. Можно подать документы в суд с ходатайством о рассмотрении дела без вашего участия.