Возможно ли подать иск на расторжение брака через суд по месту регистрации, если ответчик живет в другом регионе?
При расторжении брака через суд, если нет общих детей и ответчик не желает явиться в ЗАГС и расторгнуть там брак добровольно, вправе ли истец подать иск в суд по своему месту регистрации? Т.к. ответчик проживает в другом регионе. Спасибо.
Здравствуйте, Нина!
Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств: если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Кроме того, согласно ст.32 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Нина, нет. Нужно будет подавать в суд по месту его жительства.