Кузнецк, 17.02.2020, 01:50

Могу ли я получить жилищную субсидию, если свою долю в получении жилья подарил родителям?

Вопрос №16960363 из г. Москва
опубликован 17.02.2020, 01:50
Отец по жилищному сертификату получил деньги на квартиру в 1999 году на 4 членов семьи (на меня в том числе). Я в это время окончил уже военное училище. Свою долю я подарил родителям. Могу ли я претендовать на жилищную субсидию. В собственности жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Да,можете. Для более подробной консультации скажите, как давно вы оформили дарственную и вы действующий военнослужащий?

17.02.2020, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В связи с последними изменениями действующего законодательства, если Вы в настоящее время не исключены из реестра нуждающихся в жилье, то с учетом того, что с момента отчуждения доли в праве на приобретенное за счет бюджетных денежных средств жилое помещение отца прошло более 5 лет, Вы вправе претендовать на выплату Вам жилищной субсидии без учета доли в праве на указанное выше жилое помещение.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ) При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

17.02.2020, 07:31

Дарственную оформил в январе 2010. Уволился из вооружённых сил в ноябре 2015

17.02.2020, 07:10

Здравствуйте, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимы следующие сведения:

Какая у Вас была выслуга в ВС РФ на момент увольнения с военной службы? Основание увольнения с военной службы? Признавались ли Вы во время службы нуждающимся в посточнном жилье?

17.02.2020, 07:21

23 года выслуги. По состоянию здоровья. Признавался.

17.02.2020, 07:22