Махинации Совета дома при обрезке тополей и асфальтировании придомовой дороги - как привлечь ответственность членов Совета?
Летом прошлого года Совет дома затеял обрезку и снос тополей вокруг дома и асфальтирование придомовой дороги. Было проведено собрание в заочной форме. В бюллетенях для голосования Совет указал подрядчиков и размеры платежей им со спецсчёта дома. Подрядчик на обрезку тополей - индив. Предприниматель. Подрядчик на ремонт придомовой дороги - ООО из другого города. По расчётам, размеры платежей подрядчикам завышены в более чем два раза. Подрядчики по статусу - микропредприятия. Имущества и лицензий у них нет. Очевидные фирмы-пустышки для хищения денег. Председатель Совета дома отказался представить документы по проведенному собранию и подрядчикам, сославшись на закон "О защите персональных данных". Региональный Фонд, игнорируя наше заявление о махинациях Совета дома, разрешил оплату этим фирмам со спцсчёта дом. Прокуратура направила наше заявление в Госжилинспекцию и УМВД. ГЖИ ответила, что проверяет решения собственников только при заключении договоров с управляющей организацией. УМВД вообще не ответило.
Вопрос: Как можно ли привлечь к ответсвенности членов Совета дома за очевидные махинации?
Здравствуйте, уважаемый Николай Александрович! Если УМВД не ответило, то по признакам покушения на преступления (ст.141, 145 УПК РФ) в форме растраты вверенных средств (ст.160 УК РФ), когда не отреагировали и не возбудили уголовное дело, имеет смысл обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, в в районный суд. Бездействие ГЖИ обжаловать в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Надо наставить на принятии процессуального решения по Вашему заявлению МВД РФ. Если нарушается срок рассмотрения заявления, предусмотренный ст. 144 УПК РФ, надо жаловаться в прокуратуру. Иных способов защиты права в данном случае нет. Здесь явно усматриваются признаки хищения.
Бездействие УМВД можете обжаловать в судебном порядке, подав жалобу в порядке ст.125 УПК РФ. ГЖИ то же не право, должно было провести проверку, можете также обжаловать в суд отказ ГЖИ проводить проверку. Региональный фонд, видимо не получил от вас данных о махинациях, так как вы пишите, что вам не чего не дали, не каких бумаг. Проводите ревизию. Если кто то возьмется от своего имени написать о хищениях, тогда можно будет материалы ревизии передать в полицию.