Нужен ли топограф на Камаз если ему больше тридцати лет.

Нужен ли топограф на камаз если ему больше тредцати лет.

Лучший ответ

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720

"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" Среди основных категорий транспортных средств можно отметить: Тягачи, большегрузы и иные автомобили, вес которых колеблется от 3,5 до 12 тонн. Их назначение должно характеризоваться, как коммерческие перевозки. Разные категории грузового транспорта для проведения междугородных перевозок. Автобусы, где количество сидячих мест более восьми. Если в личном распоряжении есть данные категории грузовых автомобилей, тахограф потребуется устанавливать обязательно, предварительно решив вопрос, как частному лицу получить карту водителя для тахографа. Существует некоторые категории транспортных средств, на которые бортовой самописец устанавливать не требуется. Вот самые основные из них: транспорт, задействованный на постоянной основе в городских и пригородных перевозках; разные проходящие испытания на дорогах учебные, сертификационные и квалификационные транспортные средства; троллейбусы; автомобили, оснащенные приборами типа ЕСТР, которые задействованы в осуществлении международных перевозок; военные российские транспортные средства и полицейские машины; автомобили, прошедшие регистрационный процесс в ГОСТехнадзоре; транспортные средства, эксплуатируемые более 30 лет и не предназначенные для транспортировки грузов.

_____________

То есть если Вы не собираетесь совершать комерческие перевозки на своем транспорте, а пользуетесь в личных нуждах, то тахограф Вам устанавливать не нужно.