Я сотрудник мужчина УФСИН могу ли я пойти по уходу за ребенком 3 лет, если жена ИП.
Здравствуйте!
Сотруднику-мужчине такое право дается, только в исключительных случаях, как правило, когда он воспитывает ребенка без матери (см.Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...")
Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.