Коллекторы предлагают снизить сумму долга до 20 тыс. вместо 200, последняя оплата была в 2013 году - стоит ли платить?
Коллекторы снизили сумму долга и предложили оплатить 20 тысяч вместо 200. Последняя оплата была в 2013 году. Что делать? Стоит ли платить?
Если вы уверены, что срок исковой давности в вашем случае истёк, то можете не платить, а при предъявления к вам иска в суде заявите о пропуске кредитором срока исковой давности - это будет основанием для отказа ему в удовлетворении исковых требований. В противном случае долг с вас взыщут в полном объёме в судебном порядке.
P.S. В ГК РФ не содержится норм, которые позволяют должнику отказаться возвращать долг. Наоборот, ст. 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Нужно не платить, а направить в их адрес письмо на основе норм ГК об отказе уплаты.