Мегион, 17.02.2020, 09:54

Как получить гражданство РФ, being a гражданка Белоруссии с видом на жительство и совершеннолетним сыном-гражданином России?

Вопрос №16961340 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2020, 09:54
Я гражданка Белоруссии, у меня вид на жительство в РФ, могу ли я получить гражданство РФ на основании того, что мой совершеннолетний сын гражданин России.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2020 года ст.14 ФЗ N 62 от 31.05.2002 г. "О гражданстве РФ предусмотрена упрощенная форма для получения гражланства РФ" для граждан Беларуссии.

Упрощенная схема возможна в таких случаях:

Имеется родитель – гражданин РФ, проживающий на территории РФ.

Белорус или белоруска не менее 3 лет состоит в браке с россиянкой или россиянином.

Имелось гражданство бывшего СССР.

Признание нетрудоспособными, но при этом имеется дееспособный ребенок – гражданин РФ.

Наличие ребенка – гражданина РФ, другой родителей которого либо лишен родительских прав, либо умер или его местонахождение неизвестно.

Получение образования после 1 июля 2002 года в аккредитованном учебном заведении на территории РФ и после этого осуществление трудовой деятельности в РФ не менее 3-х лет с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Предпринимательская деятельность в РФ не менее 3-х лет и при этом, уплата налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не менее установленной суммы в 1 млн рублей.

Инвесторы, чей уставный (складочный) вклад в капитал юридического лица РФ, осуществляющего деятельность на территории страны в установленных законом видах экономической деятельности, составляет не менее 10% и непрерывна не менее 3 лет, предшествующих году обращения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Для квалифицированных специалистов, осуществляющих трудовую деятельность по профессии не менее 3 лет с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Прибывших в РФ из бывших союзных республик и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

Для Ветеранов Великой Отечественной войны, имевших гражданство СССР.

Детям, находящимся под опекой или попечительством гражданина РФ.

Детям, не имеющим родителей и находящимся в российских организациях для детей-сирот.

Гражданин, являющийся недееспособным и помещенный в образовательную организацию России, медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, или другую организацию РФ под надзор.

Участникам Государственной программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Признание носителем русского языка (НРЯ).

Гражданам бывших союзных республик, проходящие службу по контракту в Вооружённых силах РФ не менее 3-х лет.

Лицам, имеющим особые заслуги перед РФ.

Если иностранные граждане относятся к категории лиц, определенные Президентом РФ.

Если вы попадаете под одну из этих категорий, то оформить гражданство РФ в упрощенной форме вы имеете полное право.

17.02.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Само по себе это не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке, если Вы об этом (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ)

17.02.2020, 09:55

Нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних дееспособных сына или дочь – граждан РФ. Лица, имеющие ребенка, являющегося россиянином, второй родитель которого умер или признан решением суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах. Лица, имеющие совершеннолетних недееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ, второй родитель которых умер или признан решением суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах.

В принципе можно прорабатывать варианты получения, ну если интересно пишите на почту.

17.02.2020, 10:01

Здравствуйте!

Уважаемая Ольга, Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме.

Основание является наличия у Вас совершеннолетнего сына который на законных основаниях проживает на территории России и имеет гражданство РФ.

Для это Вам необходимо подать следующие документы

в подразделение УФМС по месту регистрации. Допускается заранее оформить гражданство РФ через консульство России в Белоруссии.

Заявление на оформление гражданства России;

белорусский паспорт;

свидетельство о рождении;

листок убытия из Республики Беларусь;

3 фотоснимка паспортного формата;

платежка, подтверждающая уплату пошлины, величина которой составляет две тысячи рублей.

Для оформления гражданства государственные органы могут затребовать дополнительные документы (брачное свидетельство; свидетельство о разводе, смерти мужа/жены, рождении ребенка, договор с работодателем). Все документы нужно подготовить и правильно заполнить, без каких-либо помарок. Документы, составленные на белорусском, должны обязательно располагать переводом, который заверен нотариусом. Все ксерокопии, которые прилагаются, также необходимо заверить нотариально. Документы, которые выданы структурами другого государства, в обязательном порядке заверяются апостилем.

Правовой основой является:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

С Уважением!

17.02.2020, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,можете получить гражданство по упрощенному порядку. Именно по тому основанию, что Ваш совершеннолетний сын является гражданином России. Подавайте заявление на оформление гражданства России вместе с пакетом документов, числе которых должно быть подтверждение родства с сыном.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

17.02.2020, 17:45

А что является основанием, если я не заканчивала Российских учебных учреждений после 2012 года, а заканчивала немного раньше, если я не опекун несовершеннолетнего россиянина и не миценат?

17.02.2020, 10:00

В обычном порядке можно попробывать, рвп-вид на жительств-гражданство.

17.02.2020, 10:01

Пробуйте оформление в общем порядке.

17.02.2020, 10:13

Исходя из текста вопроса у Вас 2 варианта получения гражданства в упрощенном порядке. 1. По ФЗ "О гражданстве" в случае, если Вы старше 60 лет или имеете инвалидность.

2. по 4 х стороннему соглашению в случае если имеете паспорт серии РР.

Также есть иные варианты. Но для этого нужно больше информации о Вас.

17.02.2020, 11:28