Пользователь 9111.ru
Челябинск, 17.02.2020, 10:25

Ситуация с переводом ученика на класс младше по заявлению родителей - правовые нормы и уверенность в дезинформации со стороны учителя и завуча

Вопрос №16961496 из г. Челябинск
опубликован 17.02.2020, 10:25
Может ли школа перевести ученика начальных классов на класс младше по заявлению родителей? Какими нормативными актами это регламентировано? Учитель и завуч дезинформировали родителей и снижают оценки по контрольным работам, тем самым настроили родителей написать заявление о переводе во второй класс, хотя учился в третьем по средине учебного года. Другие учителя смотрели контрольные работы и есть мнение что учитель снижает оценки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закон позволяет оставить ребенка на повторное обучение по усмотрению его родителей и только при наличии академической задолженности. Но перевести ребенка в класс ниже на один год вышеуказанный закон не предусматривает. Либо возможен перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

17.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
ответ размывчевый

Скажите это законный перевод или нет? если подать жалобы в различные органы, то ребенка восстановят в прежний класс (если опираться только на закон)?

17.02.2020, 11:04

Конечно же незаконный и его восстановят и главное все правильно и грамотно написать.

17.02.2020, 11:07