Инцидент на пешеходном переходе - водитель столкнула женщину зеркалом машины

Вопрос №16961602 из г. Калининград
опубликован 17.02.2020, 10:44

Я (водитель) стояла на нерегулируемом пешеходном (у края дороги), хотела пересечь перекресток, пропускала машины. Но из-за перегородки в машине, я слева не увидела пешехода. Стала трогаться и толкнула женщину зеркалом, она упала и как сказала ударилась головой.

Я предложила в больницу, она согласилась, но там сказали ехать в травмпункт, после чего женщина взяла у меня данные по машине и адрес проживания, пошла домой переодеться и сказала сама поедет в травмпункт. Мы разъехались. Чего мне ожидать от данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности водителя в случае ДТП с пострадавшими установлены п. 2.6 ПДД, утв. 2.6 Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вы исполнили все перечисленные пункты, кроме последнего. Вам нужно было вернуть на место ДТП и дождаться сотрудников полиции. В данном случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. ч. 1 ст. 12.24 КОАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Также есть состав ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также потерпевшая вправе взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Если потерпевшая воспользуется своим правом на получение страховки по ОСАГО, то страховщик взыщет с Вас регрессом выплаченную на лечение страховку на основании п. "г" ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО".

17.02.2020, 10:58

Ожидать того, что женщина обратится в полицию с заявлением. И в отношении Вас возбудят дело об оставлении места ДТП, а также по ст.12.24 КоАП РФ,если судмедэкспертиза установит вред здоровью (легкий или средней тяжести) . Соответственно Вам надо держать "руку на пульсе",предложить ей возместить материальный и моральный вред.

17.02.2020, 10:46

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Вам нужно как можно скорее вернуться на место ДТП и оформить его с участием сотрудников полиции согласно требованиям п.2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если этого не сделать, могут лишить прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. А там вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, если будет установлен легкий или средний вред здоровью, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, а там штраф или лишение права управления:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

17.02.2020, 10:47

Это понятно что все произошло случайно и без злого умысла, но это не снимает с вас ответственности.

В описанной ситуации вас могут привлечь сразу по двум статьям КОАП РФ:

1.За то что покинули место ДТП часть 2 ст.12.27 КОАП РФ наказание:лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или

административный арест на срок до пятнадцати суток.

2 За причиненный вред здоровью в зависимости от того какую степень причинения вреда здоровью установит судмедэкспертиза вас привлекут либо по части 1 ст 12.24 КОАП РФ либо по части 2 данной статьи

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.02.2020, 10:57

Добрый день! Если поступит заявление от потерпевшей то возможно возбудят по 12.24 КоАП РФ при наличии легкого и среднего вреда здоровью!

Оставление места дтп нет в данной ситуации так как вы потерпевшую повезли в больницу для оказания экстренной медицинской помощи.

Возвращаться на место дтп и ждать смысла нет, а если до сих пор заявление не поступило-сутками ждать сотрудников ГИБДД!

Целесообразно с потерпевшей созвониться, поинтересоваться о состоянии здоровья и оказать помощь.

17.02.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Поторопилась с выбором лучшего. Данный ответ был более полезным.

Всё произошло случайно и зла ни кому не желала. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы избежать серьезных последствий?

17.02.2020, 10:47

Как можно скорее вернуться на место ДТП и вызвать ГИБДД согласно п.2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Иначе наказание по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Про ст.12.24 КоАП РФ тоже выше сказал. См. более подробный ответ выше.

17.02.2020, 10:48

Чтобы не быть привлеченной по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за то что покинули место ДТП вм нужно вернуться на место ДТП и вызвать ГИБДД для оформления ДТП.

17.02.2020, 10:58

Если приеду на место и вызову гибдд, какое меня ждет наказание?

17.02.2020, 10:53

Если же посчитают, что оставили место ДТП, то оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ну и про наказание по ст.12.24 КоАП РФ писал выше: там зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Скорее всего вряд ли будет более тяжкое последствие, чем легкий или средний вред здоровью, если просто зеркалом задели и человек упал.

Наказание см. ниже:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

17.02.2020, 10:56

Вас привлекут к ответственности административной, если вызовете сотрудников ГИБДД, это лишние телодвижения, которые обернуться против вас!

Камеры изымут, установят потерпевшую, опросят, по времени сопоставят и ст 12.27 КоАП вам обеспечена.

17.02.2020, 11:01