Калининград, 17.02.2020, 10:58

Недостача в продуктовом магазине - возможные последствия выкидывания просроченной продукции вместо списания

Вопрос №16961683 из г. Калининград
опубликован 17.02.2020, 10:58
В продуктовом магазине образовалась недостача в 300 000, так как на протяжении 6 месяцев выкидывала просроченную продукцию, а не списывала. Что грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, все зависит от того, подписан ли с вами договор о материальной ответственности и передавались ли вам материальные ценности по акту. Если нет - то у работодателя маленькие шансы доказать вашу виновность. Если да - вас обяжут возместить материальный ущерб и могут уволить в связи с указанной недостачей.

17.02.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор мат ответственности подписи, я уже уволена. Работодатель подал в суд. Я имею двух несовершеннолетних детей. Могут ли посадить в тюрьму? И как с меня будут взымать ущерб?

17.02.2020, 11:04

Добрый день, посадить не смогут, а вот взыскать с вас указанную сумму могут.

17.02.2020, 11:07

Когда устраивались на работу - с вами подписывали акт передачи материальных ценностей? Если нет - ссылайтесь в суде, что не знаете, что передавали и возможно изначально там была недостача. В данном случае подали гражданский иск о взыскании материального ущерба, никто вас не посадит.

17.02.2020, 11:07

Да, все подписывали. Меня уволили по статье. Сейчас вызывает следователь в отдел по этому делу. Если меня обязуют выплачивать всю сумму, я не смогу этого сделать, так как воспитываю одна двоих детей и денег для возмещения ущерба у меня нет. Я признаю свое халатное отношение, но как быть в этой ситуации не понимаю.

17.02.2020, 11:11

Если следователь вызывает, то речь идет о преступлении. Вас судимость не волнует? Только то как возмещать ущерб?

17.02.2020, 11:22

Конечно волнует. И судимость и возмещение ущерба.

17.02.2020, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться