Красноярск, 17.02.2020, 11:02

Как восстановить документы бабушки при отсутствии свидетельств о смерти, расторжении брака и родстве?

Вопрос №16961710 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2020, 11:02
Моя бабушка вышла замуж сменила фамилию и от первого брака родилась моя мать, далее бабушка развелась вышла замуж второй раз и сменила фамилию. Моя мать тоже вышла замуж и сменила фамилию. Имеется мое свидетельство о рождении, и свидетельство о браке и рождении моей матери. На бабушку свидетельств о браках, расторжениях браков, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти нет. На дедушек от первого и второго брака тоже нет никаких документов и их самих нет в живых. Подскажите алгоритм с чего начать восстановление документов бабушки, если свидетельство о смерти на бабушку не дадут без доказательства родства, но и свидетельство/справку о расторжении брака не дадут без свидетельства о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в ЗАГС вашего города, предоставить имеющиеся у вас документы и подать заявление о выдаче вам необходимых свидетельств. Доказательством родства с бабушкой будет свидетельство о рождении вашей матери. И также ваше свидетельство о рождении.

17.02.2020, 12:00

В свидетельстве о рождении матери указана фамилия бабушки от первого брака, которую она потом сменила после рождения матери и будучи во втором браке скончалась. В этом случае как получить справку/свидетельство о смерти если прямого доказательства родства нет, в этом ЗАГС сам разберется?

17.02.2020, 12:40

Вы на месте все поясните, чтобы в ЗАГСе была понятна ваша ситуация. Чтобы определять ваши дальнейшие действия.

17.02.2020, 12:49

Конечно сами разберутся. Там есть вся эта информация о смене фамилии при вступлении в брак, при расторжении брака. Вам просто достаточно обратиться в МФЦ или напрямую в ЗАГС, причем в любой, так как у них сейчас единая база. Хотя в данной ситуации лучше обращаться по месту жительства бабушки, так как это уже архивные документы. Также продублируйте заявление о выдаче документов из городского архива.

17.02.2020, 12:53

Добрый день, Виктор. Если все перечисленные вами сведения нужны для принятия наследства и других юридических действий, то Вам лучше и быстрее будет обратиться в суд и в рамках рассмотрения дела запросить через суд интересующие вас сведения. Более подробная консультация по телефону.

17.02.2020, 13:12