Как восстановить документы бабушки при отсутствии свидетельств о смерти, расторжении брака и родстве?
Вам необходимо обратиться в ЗАГС вашего города, предоставить имеющиеся у вас документы и подать заявление о выдаче вам необходимых свидетельств. Доказательством родства с бабушкой будет свидетельство о рождении вашей матери. И также ваше свидетельство о рождении.
В свидетельстве о рождении матери указана фамилия бабушки от первого брака, которую она потом сменила после рождения матери и будучи во втором браке скончалась. В этом случае как получить справку/свидетельство о смерти если прямого доказательства родства нет, в этом ЗАГС сам разберется?
Вы на месте все поясните, чтобы в ЗАГСе была понятна ваша ситуация. Чтобы определять ваши дальнейшие действия.
Конечно сами разберутся. Там есть вся эта информация о смене фамилии при вступлении в брак, при расторжении брака. Вам просто достаточно обратиться в МФЦ или напрямую в ЗАГС, причем в любой, так как у них сейчас единая база. Хотя в данной ситуации лучше обращаться по месту жительства бабушки, так как это уже архивные документы. Также продублируйте заявление о выдаче документов из городского архива.
Добрый день, Виктор. Если все перечисленные вами сведения нужны для принятия наследства и других юридических действий, то Вам лучше и быстрее будет обратиться в суд и в рамках рассмотрения дела запросить через суд интересующие вас сведения. Более подробная консультация по телефону.