Санкт-Петербург, 17.02.2020, 11:45

Назначение экспертизы и вопрос ее финансирования - кто оплачивает проведение и как долго это может занять?

Вопрос №16961865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2020, 11:45
На данный момент идет разбирательство по административному делу после ДТП. Для установления виновного, требуется назначение экспертизы. За чей счет она будет проводиться? В том случае, если я назначил трасологическую автоэкспертизу, которая показала вину второго участника, то с кого потом возвращать деньги? Я знаю, что экспертизы, можно делать за счет бюджета, но они завалены делами и экспертиза может длиться 6-12 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами ответили на свой вопрос. При производстве по делу об административном правонарушении экспертизы оплачивает ГИБДД. Желаете добиться справедливости - оплачивайте экспертизу сами. Но не факт, что заключение эксперта будет в Вашу пользу. Если оплатите экспертизу по адм. делу за свой счёт, потом будете мучительно долго взыскивать эти затраты в суде, так как КоАП РФ не предусмотрено возмещение участнику производства оплату понесённых им расходов на производство по делу об административном правонарушении - такие расходы НЕ МОГУТ нести участники дела по адм. правонарушению.

17.02.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете прояснить, если не трудно. Согласно ст.24.7 КоАП РФ экспертизу физ лица не оплачивают в рамках административного расследования. В случае определения об отказе назначение экспертизы, то я могу при обжалование действия или бездействия должного лица и принести в суд свою оплаченную экспертизу и в случае, если она повлияла на исход дела в мою пользу, то смогу возместить затраты за счет МВД?

17.02.2020, 15:35

Всё не так просто, как Вы думаете. Обращайтесь за индивидуальной консультацией.

17.02.2020, 17:39