Человек вернул деньги после кражи - Какое наказание можно ожидать и как вести себя на суде?

• г. Москва

Человек совершил кражу в крупном размер (15000 долларов), на следующий день осознал что наделал и вернул деньги владельцам, в полиции от своей вины не отказывался во всём признался, претензий со стороны потерпевших нет (являются родственниками), судим никогда не был. Какое наказание его может ждать, как лучше вести себя на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

раскаиваться, признавать вину, взять расписку у потерпевшего, что он все вернул и у потерпевшего нет к нему претензий, расписку приобщить к материалам дела, приобщить справку места работы, характеристику, есть шанс на условное осуждение

Наказание по данной статье - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Прекратить дело за примирением уже не удастся, ибо преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - тяжкое преступление.

Но, при грамотном подходе, возможно применение ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела) и назначение наказания в виде штрафа, даже ниже 100-тысячного порога.