Отказ ФСС в выплате декрета - правомерно ли и что делать?
Я ип с сентября 2019 года, оплатила взносы в фсс в 2019 за 2020. Декрет оформила с 15.11.2019 по 2.04.2020. В фсс отказали в выплате декрета полностью, так как я не заплатила взносы за 2019 год в 2018 году, но я и не могла этого сделать, так как ещё работала у работодателя и не знала, что буду ип. Роды наступили 16.01.2020. Правомерен ли отказ фсс? Или можно обратиться в суд?
Здравствуйте. Да, правомерен. У Вас начало страхового случая в 2019 году, а нужен 2020 год. В идеале, нужно было бы листок на меньшее количество дней взять (с начала января 2020 года). В этом случае пособие было бы меньше, но вопросов бы никаких не было.