Рязань, 17.02.2020, 13:43

Что делать, если полученный через МФЦ паспорт с нерабочей печатью?

Вопрос №16962771 из г. Рязань
опубликован 17.02.2020, 13:43
Вопрос: менял паспорт через мфц по порче.. выдали новый, но со смазанной печатью уфмс. Только в последствии узнал, что данный паспорт не считается действительным. Могу ли я расчитывать на бесплатную замену паспорта и какие действия мне необходимо для этого предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится, в том числе, при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Понятие «непригодности» оценочное. Поэтому Вы можете обжаловать действие сотрудника руководителю или в судебном порядке.

28.02.2020, 12:16

Если она не сильно смазана и не образовала пятно, из-за которого невозможно прочесть дату выдачи паспорта и каким органом он выдан, то он действительный.

17.02.2020, 13:45

Не могли бы вы привести статьи закона, на основании которого был сформирован ваш ответ? Заранее спасибо!

26.02.2020, 21:20