Иркутск, 17.02.2020, 13:54

Получила зарплатную карту, а на ней минус по старому кредиту. Как быть, банк будет сразу списывать всю зарплату?

Вопрос №16962805 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2020, 13:54
Получила зараплатную карту, а на ней минус по старому кредиту. Как быть, банк будет сразу списывать всю зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы можете его отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

17.02.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А банк мог сам выставить долг на з/п карте?

17.02.2020, 14:07

Да, мог направить судебный приказ напрямую в банк.

17.02.2020, 14:17

Как вести переговоры с суд приставами? При выяснении о списании денег с заработной платы выяснилось, что приставы отправили исполнительный лист в бухгалтерию о взыскании долга и по этому же исполнительному листу наложили арест на карту. Получается так, что по одному и томуже исп. листу приставы получают 100% выплаты с зар. платы. (50% переводит бухгалтерия и 50%списывают приставы)

15.03.2020, 09:51

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации «без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом». что безакцептный (бесспорный) порядок списания действует только в отношении юридических лиц, в отношении же физических лиц обязателен судебный порядок. Поэтому, банк сам не может. Что касается приставов, возможно только одно удержание. Нужно идти к приставу на приём со справкой из бухгалтерии, что у Вас удержали и с выпиской из банка, что банк удержал по постановлению. Вам вернут на счёт незаконно удержанные денежные средства.

15.03.2020, 09:58