Имеется задолженность по кредиту в Сбербанке - банк списал всю сумму с зарплатной карты, как быть и есть ли смысл обратиться в суд?

Имеется задолженность по кредиту в сбербанке. С зарплатной карты сняли всю сумму кредита, сейчас на ней минус. Для полного погашения кредита требуется 5 зарплат... Т.е 5 месяцев вся зарплата полностью будет уходить в погашение этого минуса. Имеет ли право банк списать всю сумму сразу? Есть ли смысл обращаться в суд?

Спасибо)

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, поэтому снимать всю зарплату права не имеют. Вам следует предоставить документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает именно зарплата.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Видимо у вас и кредит и зарплатная карта в одном банке. В таком случае банк нарушает Закон и списывает все средства под чистую без решения суда. По закону более 50% не имеют право удерживать. Удачи вам и всего наилучшего.

Если в договоре с банком вы дали ему такое право, то такое возможно. Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно.

Доброго времени суток

Да, имеет полное право, прошлый ответ неверен, так как Ф № 229-ФЗ о 50% ге работает, если исполнительного листа нет в приставах.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Здравствуйте! По условиям договора универсального банковского обслуживания на открытие дебетового счета, Сбербанк имеет право списывать 100 % средств со счета. Имеете право получить зарплату наличными.

Смысла нет. Банк по закону все списывает. Сами подписали договор. А в нем есть пункт про безакцептное списание. Так что меняйте зарплатную карту и все.