Ульяновск, 17.02.2020, 13:50

Как зарегистрировать автомобиль в РФ без растаможки, если являешься гражданином России и Молдовы?

Вопрос №16962811 из г. Ульяновск
опубликован 17.02.2020, 13:50
Въехал на территорию РФ в 2010 году, оформил РВП, через год получил вид на жительство в РФ, в 2013 году являясь гражданином ПМР и Молдовы, приобрёл автомобиль и зарегистрировал в Приднестровье (Молдова ), пытался въехать на территорию РФ, но на таможне меня не впустили, ссылаясь на то, что я должен оформить временный ввоз и оплатить примерно 10 тыс евро залог на время ввоза 90 дней, так как являюсь физическим и налоговым лицом РФ. С тех пор, уже семь лет автомобиль стоит в гараже в Приднестровье. Проживаю постоянно в России, являюсь гражданином России, есть ли возможность ввезти свой авто в Россию, зарегистрировать и поставить на учёт в РФ без растаможки? Гражданин России с 2014 года, до этого гражданин Молдовы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрите вариант - Таможенным законодательством Таможенного союза предусмотрено, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, от уплаты таможенных платежей освобождаются.

19.02.2020, 14:10

Таможенным законодательством предусмотрена процедура

оформления одного ввозимого транспортного средства на семью, но срок на это 18 месяцев. В моей ситуации прошло 7 лет, случай неоднозначный, авто находится в моей собственности за пределами РФ, воспользоваться льготой в срок 18 месяцев не успел, не знал об этом. Существует ли возможность решить этот вопрос в исключительном порядке, так как моя собственность является заложником ситуации?

19.02.2020, 14:37

Мало вероятно - можно конечно обратиться с просьбой к руководителю ФТС России, но лучше выехать с территории России (и заехать) и заявить льготу как переселяющий на ПМЖ.

19.02.2020, 15:32