Как восстановить процессуальный срок при заочном решении суда через год после его принятия?
Если есть заочное решение суда, прошло более года как его принял суд, исполнительный лист находится у приставов, подскажите, можно ли восстановить процессуальные сроки и насколько это возможно?
Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом Вам необходимо обосновать пропущенный срок и причина должна быть уважительной.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. (ч.3 ст 112 ГПК РФ)
Добрый день. Если причины для пропуска сроков уважительные (болезнь, командировка, Вы были не уведомлены о решении суда), то восстановить вполне возможно. Разумеется, подкрепив это все доказательствами.