Скажите, можно ли работать директором школы с погашенной судимостью? Спасибо.
Здравствуйте.
Ваш допуск к педагогической деятельности или отказ в допуске будет зависеть от характера совершенного вами ранее преступления.
Так, например, Вам могут отказать. Если вы подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.
В любом случае, решение о допуске/не допуске к педагогической деятельности принимает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, создаваемая высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Ув. Алексей, конечно можно. Погашенная судимость не препятствует Вашему трудоустройству.