Когда выйдет на пенсию медсестра в туберкулёзной больнице?

Вопрос №16963254 из г. Москва
опубликован 17.02.2020, 15:38

Моя супруга работает медицинской сестрой в туберкулёзной больнице. Её стаж уже больше 26 лет. Подскажите пожалуйста, когда ей предстоит выйти на пенсию? Насколько я понимаю это вредные условия труда. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может выйти на пенсию в 50 лет.

Список № 2 от 1991 года

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие больных:

2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:

2260000 а Средний медицинский персонал

2260000 а Младший медицинский персонал.

17.02.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Данный вопрос закреплен в указанной ниже норме.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (т.е.65 муж и 60 лет женщины), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Таким образом, если стаж медицинской работы 30 лет в городах,25 лет в сельской местности, то выход на пенсию возможен ранее достижения возраста 60 лет.

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в "личном кабинете гражданина" по адресу: https://es.pfrf.ru/#services-f;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

17.02.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А на предпенсиоонные льготы, она уже имеет право? И если да, то на какие? Проживаем в Московской области. Спасибо.

17.02.2020, 16:49

Нет, предпенсионные льготы только для общих пенсий по возрасту.

17.02.2020, 17:26